Идея создания новой политической структуры нашла широкий отклик в обществе

Сопричастность, ответственность, активность

В феврале по всей стране состоялось 147 учредительных собраний по созданию Белорусской партии «Белая Русь». Около 16 тысяч человек высказали желание и готовность стать организаторами и членами зарождающейся политструктуры. Количество немалое, учитывая установленную законом планку в пять тысяч учредителей.

Постулат единства

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли, член Республиканского Совета РОО «Белая Русь»:

— Партийное строительство — один из способов консолидации общества, в основе которого лежит защита как национальных интересов, так и интересов каждого отдельного гражданина страны. Мы видим, что идея создания политической партии «Белая Русь» нашла отклик среди значительного количества неравнодушных граждан, представляющих различные слои населения. Эти люди видят Беларусь современным, суверенным, процветающим государством.

И я уверен, что партия «Белая Русь», базирующаяся на постулате народного единства, станет для нас объединяющей силой, стражем интересов белорусского народа, гарантом выполнения социального контракта между народом и властью, о незыблемости которого неоднократно говорил Глава государства.

Мобилизация патриотических сил

Дмитрий Кириллов, инженер коммунального унитарного предприятия «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление г. Бреста»:

— Создание Белорусской политической партии «Белая Русь» — закономерное следствие многолетней работы активных членов одноименного общественного объединения. За годы своего существования «Белая Русь» стала синонимом самоотверженной работы на благо нашей страны. Она всегда стояла в авангарде общественно-политических инициатив, направленных на поступательное развитие белорусского государства. Сейчас как никогда необходима мобилизация патриотических сил нашей страны, всех, кто разделяет принципы, идеологию современной Беларуси. Убежден, что, являясь неотъемлемой частью процесса становления Республики Беларусь как независимого, суверенного, социального и мирного государства, «Белая Русь» в качестве политической партии сможет стать действенной силой, поистине народной партией. Она призвана отстаивать интересы наших граждан в будущих созывах Национального собрания и быть верным соратником и помощником Главы государства, всегда готовой разделить ответственность за судьбу нашей Родины.

Опыт всегда востребован

Валентина Довгалева, председатель Партизанской районной г. Минска организации РОО «Белая Русь»:

— Мы поколение победителей! Наши дети и внуки достойны жить в стране, которая дорожит ценностями человечности и труда во имя жизни и благополучия.

Политическая партия — это новый, более высокий уровень решения вопросов, стоящих перед государством в условиях многочисленных мировых вызовов. Уверена, что мой организаторский и коммуникативный опыт работы будет востребован в построении новой политической структуры.

Готова вовлечься в проектную деятельность политической партии: от идеи до ее практической реализации. Знаю, что у меня есть много единомышленников. Верю в будущее политической партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь».

Своевременный шаг

Андрей Король, ректор БГУ, доктор педагогических наук, профессор:

— Развитие внутренней и внешнеполитической ситуации требует привлечения дополнительных механизмов для защиты государственного суверенитета и целостности нашей страны. Одним из них должна стать Белорусская политическая партия «Белая Русь». Потребность в ней в наши дни очевидна. Назрела необходимость в более широком и по-настоящему массовом политическом просвещении граждан, вовлечении их в общественную жизнь страны, обучении и расстановке кадров в структуре партийного строительства. К тому же сегодня есть запрос от самого общества в активном участии в политической жизни государства, выстраивании его настоящего и будущего. Считаю, что создание партии «Белая Русь» — это своевременный цивилизованный путь к сопричастности каждого гражданина к государственной власти и выражению своих интересов и взглядов.

Во имя процветания

Марина Гринюк, заведующая детским садом № 10 г. Лиды:

— Я как гражданин Республики Беларусь, который думает о будущем своей страны, горжусь, что буду представлять Лидчину на учредительном съезде по созданию новой политической партии. Для меня участие в таком ответственном и важном мероприятии — возможность не просто объединиться людям разных профессий, а высказать свою жизненную позицию и проявить свою политическую активность. Изучив программу будущей партии, считаю актуальными такие направления ее деятельности: защита наших национальных интересов, реализация разноплановых социальных, благотворительных проектов, акций, поддерживающих интересы каждого белоруса. Я уверена, что создание новой политической партии позволит объединить каждого гражданина во имя сильной, независимой и процветающей Беларуси.

Важен диалог с государством

Елена Леонович, главный врач Витебского областного клинического родильного дома, депутат городского Совета депутатов:

— Создание политической партии по инициативе общественного объединения «Белая Русь» было продиктовано необходимостью нашей страны. Это важный фактор развития независимой, сильной и процветающей Республики Беларусь, становления социально справедливого общества, в котором каждый гражданин ощущает себя свободной, самодостаточной личностью, чьи способности реализуются в полной мере.

У людей есть потребность в активном участии в политической жизни страны. Забота о детях и семье, развитие образования, охрана здоровья, социальная защита, повышение благосостояния и качества жизни — вопросы, которые волнуют каждого. И благодаря создаваемой партии каждый сможет высказать свое мнение, вступить в диалог с государством в решении тех или иных проблем.

Культура и семейные ценности

Оксана Куклицкая, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин», директор Дворца культуры г. Солигорска:

— Независимая Беларусь уже более 30 лет прочно стоит на фундаменте стабильной экономики и социальной политики. Наша страна открыта для созидательного сотрудничества в рамках взаимного уважения суверенитета и традиционных ценностей народа.

Создание новой партии — зрелое решение по консолидации конструктивных сил общества. Партия объединит многих людей, которые поддерживают Главу государства.

Представители Белорусского союза женщин тоже включились в обсуждение проекта программы и активно высказывали свои мнения в живом диалоге. Отрадно, что в проекте программы будущей партии были отражены задачи по сохранению белорусской национальной идентичности, белорусской культуры, семейных ценностей и государственной поддержки семьи. Уверена, что все это несомненно будет одобрено женщинами на учредительном съезде.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter