Соперницей Виктории Азаренко в полуфинале Australian Open будет Слоан Стивенс

На кортах "Мельбурн-парка" сегодня определились все участницы полуфиналов в женском одиночном разряде Australian Open (призовой фонд - $31 млн.)

Последней полуфиналисткой сенсационно стала 19-летняя американская теннисистка Слоан Стивенс, занимающая 25-е место в мировом рейтинге. В заключительном четвертьфинальном поединке она неожиданно переиграла одну из главных фавориток турнира, свою 31-летнюю соотечественницу, третью ракетку планеты Серену Уильямс – 6:3, 5:7, 6:4.

Теперь в поединке за выход в финал юная американка встретится с первой ракеткой мирового рейтинга Викторией Азаренко. Сегодня в четвертьфинале лучшая белорусская теннисистка обыграла россиянку Светлану Кузнецову (75-й номер мирового рейтинга) – 7:5, 6:1. Ранее Азаренко еще ни разу не встречалась со Стивенс.

До этого Виктория одержала уже четыре победы - над румынской теннисисткой Моникой Никулеску (49) - 6:1, 6:4, гречанкой Элени Данилиду (94) - 6:1, 6:0, американкой Джэйми Хэмптон (63) - 6:4, 4:6, 6:2 и россиянкой Еленой Весниной (47).

В другом полуфинале вторая ракетка мира россиянка Мария Шарапова сыграет с китайской теннисисткой На Ли (6).

Год назад Виктория Азаренко в Мельбурне впервые выиграла турнир серии "Большого шлема", что позволило ей занять первое место в мировом рейтинге. В финале Australian Open-2012 она победила Марию Шарапову 6:3, 6:1.

Остальные белорусские теннисисты, стартовавшие на нынешнем открытом чемпионате Австралии, уже завершили свои выступления. Первой зачехлила ракетку Ольга Говорцова (58). Сначала она выбыла из одиночного турнира, проиграв в поединке второго круга На Ли - 1:6, 5:7, а затем в паре с россиянкой Верой Душевиной также во втором раунде уступила американским сестрам Винус и Серене Уильямс (12-й номер посева) - 1:6, 2:6.

Максим Мирный и румын Хориа Текау, посеянные под четвертым номером в соревнованиях мужских пар, проиграли во втором круге болгарину Григору Димитрову и киприоту Маркосу Багдатису - 6:2, 3:6. 2:6. Затем, в 1/8 финала смешанного разряда Максим Мирный в паре с американкой Лизель Хубер встречался с испанским тандемом Нурия Лягостера Вивес / Давид Марреро и уступил - 2:6, 7:5, 4:10.

Первый в этом сезоне турнир серии "Большого шлема" завершится в Мельбурне в воскресенье, 27 января.