Соперники или партнёры?

Почему дестабилизация обстановки в России станет ударом для США.

Двадцать лет назад официально закончилась холодная война двух великих держав — СССР и США. В начале февраля 1992 года президент России Борис Ельцин и его американский коллега Джордж Буш подписали совместную Декларацию о завершении холодной войны. Этот документ подвел черту под эпохой, десятилетиями державшей мир у края ядерной пропасти. И хотя считается, что Советский Союз проиграл американцам это противостояние, некоторые эксперты утверждают, что сегодня ни одна другая страна в мире не имеет такого значения для успеха или провала США на мировой арене, как Россия.

Что позволено Юпитеру...

Один из крупнейших американских специалистов по России Стивен Коэн на днях опубликовал в журнале The Nation статью под заголовком “Новая холодная война Америки”. Автор напоминает, что Советский Союз не проигрывал холодную войну — она была остановлена по договоренности Горбачева и Буша-старшего во время исторического саммита на Мальте в декабре 1989 года. Позже Ельцин всего лишь констатировал этот факт, подписывая декларацию. Однако официальные американские круги и СМИ тут же начали изображать окончание холодной войны не как совместное решение СССР и США, а как великую победу Америки и поражение России.
Отсюда и нарушение обещания, данного администрацией Буша, что НАТО не продвинется “на восток ни на дюйм”, и расширение блока в сторону российских границ. Стивен Коэн констатирует: США навязали России новую холодную войну. Бывшие советские республики объявлены Вашингтоном сферой своих национальных интересов. Половина этих государств уже приняты или находятся на пути принятия в НАТО. Недавно в американском конгрессе заявили, что Америка берет под свое кураторство внешнюю и внутреннюю политику Украины. Когда же Россия пытается оказывать влияние на своих соседей, Запад тут же обвиняет ее в “имперском мышлении”.

Прагматичный подход

Однако такая политика, по мнению некоторых экспертов, ударяет и по интересам США. В частности, директор Центра по науке и международным отношениям Гарвардского университета Грэхем Аллисон и старший научный сотрудник Совета по международным отношениям Роберт Блеквилл отмечают, что вероятное возвращение премьер-министра Владимира Путина на пост президента еще больше актуализирует для Вашингтона выстраивание сбалансированных, прагматичных отношений с Москвой. И для этого, по их словам, есть ряд весомых причин.

  1. Россия остается единственной страной, которая может стереть США с лица Земли за 30 минут. Как признавал каждый президент, начиная с Джона Кеннеди, сотрудничество с Россией имеет решающее значение для предотвращения ядерной войны.
  2. Россия является самым важным партнером США в деле предотвращения ядерного терроризма. Благодаря сочетанию более чем 11-миллиардной помощи США, предоставленной по программе Нанна — Лугара, и впечатляющего профессионализма русских через два десятилетия после распада “империи зла”, ни одной единицы ядерного оружия не было утеряно. Кроме того, поддержка России — обмен разведданными и сотрудничество в операциях — остается необходимой для США в войне с транснациональными террористическими группами.
  3. Россия обеспечивает жизненно важный маршрут поставок для 100 000 американских солдат, сражающихся в Афганистане. Когда отношения США с Пакистаном ухудшились, важность российского коридора еще более возросла, и теперь на него приходится половина всех ежедневных поставок.
  4. Россия является крупнейшим в мире производителем нефти и вторым по величине производителем газа. За последние десять лет Россия добавила нефти и газа на мировой энергетический рынок больше, чем любая другая нация. Большинство крупных энергетических транспортных маршрутов из Евразии начинаются в России или пересекают ее девять часовых поясов. Как граждане страны, которая импортирует две трети из 20 миллионов баррелей нефти, потребляемых американскими автомобилями ежедневно, американцы чувствуют влияние России на своих заправочных станциях.
  5. Москва — важный игрок на международной сцене. Не случайно Россия является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, имеющих право вето, а также членом G8 и G20. Учитывая усиление Китая, роль Москвы, тесно сотрудничающей с США в достижении целей, будет существенна в балансе сил.
  6. Интеллектуальный потенциал России находит свое отражение в том, что представители этой страны получили больше Нобелевских премий по науке, чем вся Азия. Они занимают первые места в большинстве соревнований по математике и доминируют в списке шахматных гроссмейстеров. Сегодня единственный способ для американских астронавтов попасть на Международную космическую станцию — это российские ракеты. Соучредитель самой передовой компании в мире Google Сергей Брин имеет русское происхождение.
  7. Деструктивный потенциал России очень трудно переоценить. Чтобы расстроить планы США, Москва может сделать многое: от перекрытия кислорода войскам в Афганистане и продажи средств ПВО, ракет С-300 Тегерану до объединения с Китаем для предотвращения принятия резолюции Совета Безопасности ООН.

Исходя из этого американские аналитики делают вывод, что отмахиваться от России для политиков непростительно. Более того, Америке абсолютно невыгодно противостояние с “русским медведем”. Ей нужна спокойная и стабильная Россия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter