Соответствует белорусской позиции

На сегодняшний день Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана полноценно функционирует...

Министр промышленности и торговли России, специальный представитель Президента России по вопросу внесения изменений в договор о Комиссии Таможенного союза Виктор Христенко отмечает, что на сегодняшний день Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана полноценно функционирует. Об этом он заявил на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Приветствуя Виктора Христенко, Александр Лукашенко отметил, что его приезд как раз на злобу дня, так как очень активно обсуждаются положения статьи премьер-министра России Владимира Путина о дальнейшей интеграции на постсоветском пространстве. При этом глава белорусского государства отметил, что это изначально была инициатива именно Владимира Путина. Кроме того, Александр Лукашенко сообщил, что также планирует опубликовать статью, где изложит свои взгляды на дальнейшую интеграцию. «Потому что я был свидетелем на всех этапах, видел и знаю, как это складывалось. Это будет честно, если отдать должное Путину в формировании этого процесса. Именно он дал тогда отмашку этому процессу», — сказал Александр Лукашенко.

«Будущий кандидат в Президенты, скорее всего, Президент России будущий, коль он первый обозначил тезисом как раз наведение порядка в нашем бывшем общем доме (постсоветское пространство. — Прим. БЕЛТА) и выстраивание отношений с соседями, — это, наверное, уже дорогого стоит. Поэтому я считаю, что это соответствует нашей белорусской позиции. В разговоре с ним я об этом сказал», — отметил Президент Беларуси.

Обращаясь к Виктору Христенко, глава государства сказал, что хочет услышать от него, какие существуют или могут возникнуть проблемы в обозримом будущем. «Хочу услышать ваш взгляд на реформирование этих структур, которые мы создаем в рамках будущего ЕЭП, в принципе де-факто уже существующего сегодня. Это очень важно, — сказал белорусский лидер. — И я хотел бы вам задать ряд вопросов, как вы на них смотрите, посоветоваться, как нам себя вести с точки зрения тех проблем, которые мы хотели бы решить в рамках ЕЭП. Насколько это возможно и насколько это обоснованно будет с нашей стороны».

Виктор Христенко отметил, что Президент Беларуси всегда был активным и последовательным участником происходящих интеграционных процессов. «Хорошо и принципиально важно, что, несмотря на, может быть, длинный срок, движение идет в одном направлении, которое выбрано стратегически. Прямо скажем, помех для этого движения возникало достаточно много самых разных, внешних в первую очередь, и понятно, что не всем, даже очень многим, возможно, не очень нравится углубление интеграции на постсоветском пространстве. И поэтому, наверное, важен тот этап, который сейчас переживает весь этот процесс», — констатировал Виктор Христенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter