Сообщения пресс–службы Президента

Президент Указом N 675 от 16 ноября утвердил Положение о Национальной комиссии по правам ребенка и ее состав.
Президент Указом N 675 от 16 ноября утвердил Положение о Национальной комиссии по правам ребенка и ее состав.

Данный Указ издан в целях совершенствования деятельности Национальной комиссии по правам ребенка, усиления ее правового статуса в условиях проводимой государственной политики в сфере укрепления семьи и поддержки детства.

В соответствии с документом комиссия подотчетна Президенту и должна ежегодно его информировать о ходе реализации государственных программ поддержки детей и семьи, исполнения нормативных правовых актов, регулирующих защиту прав и законных интересов детей, о работе по выполнению стоящих перед ней задач.

Для обеспечения действенности комиссии в Указе закреплены ее значимые полномочия. В частности, она вправе запрашивать у государственных органов и иных организаций информацию по реализации и обеспечению защиты прав и законных интересов детей, выполнению государственных программ поддержки детей и семьи. Комиссия также может принимать участие в работе государственных органов при рассмотрении вопросов реализации прав детей, вести прием несовершеннолетних, их законных представителей, иных граждан и общественных объединений по вопросам защиты прав и законных интересов детей, вносить предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Решения комиссии, принятые в пределах предоставленных ей полномочий, обязательны для исполнения республиканскими органами государственного управления и местными исполнительными и распорядительными органами.

С целью организации эффективной работы комиссии утвержден ее новый состав. В него включены представители государственных органов и других организаций, осуществляющих защиту прав и законных интересов детей, ученые, способные обеспечить решение аналитических и прогностических задач, стоящих перед комиссией, специалисты–практики, работающие с детьми.

* * *

Президент 16 ноября подписал Указ N 679, которым внес дополнение в Указ от 11 августа 2005 года N 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику».

Теперь государственные аптечные организации, имеющие в своем составе оптовые и розничные структурные подразделения, при отпуске медицинского товара из оптового подразделения в розничное смогут формировать розничные цены путем сложения отпускной цены организации–изготовителя, оптовой и торговой надбавок.

Документ принят в целях устранения наметившейся убыточности предприятий фармацевтической промышленности.

* * *

Президент поздравил Президента Ливанской Республики Эмиля Лахуда с национальным праздником — Днем Независимости.

Александр Лукашенко выразил надежду на дальнейшее расширение белорусско–ливанского плодотворного сотрудничества и развитие традиционно дружественных отношений между нашими странами.

* * *

Президент поздравил ведущего мастера сцены Национального академического театра имени Янки Купалы народную артистку Беларуси Марию Захаревич с юбилеем.

«Благодаря неповторимому таланту и утонченному мастерству Вы создали в театре, кино, на радио и телевидении ряд запоминающихся женских образов, привлекающих целостностью характера, душевной щедростью и чистотой.

Сегодня Вы — одна из самых ярких звезд прославленной купаловской сцены — работаете искренне и самоотверженно, являетесь для молодых поколений артистов отличным примером неутомимого творческого служения театру», — говорится в поздравлении.

Президент пожелал Марии Захаревич здоровья, вдохновения, успехов, новых интересных ролей, счастья и хорошего настроения.

* * *

Президент поздравил коллектив Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа с 80–летием со дня его основания.

В поздравлении, в частности, отмечается: «Сегодня ваш коллектив находится в неустанном поиске, бережно сохраняет традиции и в то же время остается открытым для смелых экспериментов, творчески осваивает наследие мирового театра».

Александр Лукашенко пожелал коллективу театра и далее радовать и волновать зрителей своим совершенным мастерством, также плодотворно работать на пользу родной Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter