Президент примет участие в заседаниях Высшего Евразийского экономического совета и Высшего Государственного Совета Союзного государства

Сообщения пресс-службы Президента

24 — 25 декабря в Москве Президент примет участие в заседаниях Высшего Евразийского экономического совета...

Интеграция


24 — 25 декабря в Москве Президент примет участие в заседаниях Высшего Евразийского экономического совета и Высшего Государственного Совета Союзного государства.


Планируется, что на саммите 24 декабря президенты обсудят вопросы дальнейшего развития интеграционного взаимодействия и подключения к нему новых стран. В центре внимания будет ход работы над проектом Договора о Евразийском экономическом союзе.


Кроме того, в повестку дня заседания включены вопросы, касающиеся контроля за соблюдением правил конкуренции, деятельности субъектов естественных монополий. Планируется также утвердить бюджет Евразийской экономической комиссии на 2014 год.


На заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства 25 декабря предполагается рассмотреть основные вопросы белорусско–российского сотрудничества в различных сферах.


Повестка дня мероприятия включает более десяти пунктов. Они касаются торгово–экономического сотрудничества двух стран, бюджета Союзного государства на 2014 год, программы согласованных действий в области внешней политики, обеспечения равных прав граждан в социальной сфере, взаимодействия в области культуры, подготовки к празднованию в 2014 — 2015 годах 70–летия освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков и 70–летия Победы в Великой Отечественной войне.


Поздравления


Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Императора Японии Акихито и народ этой страны с национальным праздником — Днем рождения Императора.


В поздравительном послании Президент выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества между Беларусью и Японией в различных сферах.


***


Александр Лукашенко поздравил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с днем рождения.


«Стратегическое партнерство Беларуси и Азербайджана укрепляется с каждым годом, наполняется перспективными совместными проектами. Большую роль в построении взаимовыгодного сотрудничества играет Ваше личное внимание к развитию отношений с Республикой Беларусь. Убежден, что основанное на дружбе и доверии взаимодействие наших стран будет также активно развиваться и в будущем», — говорится в поздравлении.


***


Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Молдова Николая Тимофти с 65–летием.


«Убежден, что развитие белорусско–молдавского политического диалога, активное межправительственное взаимодействие и расширение связей на региональном уровне будут способствовать всесторонней реализации значительного потенциала сотрудничества наших стран», — говорится в поздравлении.


Соболезнование


Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким известного конструктора Михаила Калашникова в связи с его смертью.

 

Советская Белоруссия №242 (24379). Вторник, 24 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter