Сообщения пресс-службы Президента

Президент направился с рабочим визитом в Российскую Федерацию...
Визит

Президент направился с рабочим визитом в Российскую Федерацию. По приглашению Президента России Владимира Путина Александр Лукашенко ознакомится с инфраструктурой, подготовленной к Олимпийским играм 2014 года, а также проинспектирует готовность белорусских объектов в Сочи к Олимпиаде.

Указ

Президент подписал Указ № 560 «О некоторых вопросах Высшей аттестационной комиссии и внесении изменений и дополнений в отдельные указы Президента Республики Беларусь».

Документ направлен на совершенствование регулирования отношений в сфере подготовки и аттестации научных работников высшей квалификации. Указом утверждены Положение о Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, состав коллегии ВАК, а также внесены редакционные изменения в отдельные указы, относящиеся к сфере деятельности ВАК.

Указом исключается обязательное наличие у лиц, поступающих в аспирантуру, высшего образования II ступени. 

Устанавливается возможность сдачи кандидатских экзаменов и зачетов по общеобразовательным дисциплинам не только в рамках обучения в магистратуре, но и в форме двухгодичного соискательства. Предоставляется право на зачисление иностранных граждан в аспирантуру по результатам собеседования (вместо сдачи экзамена по специальности).

Устанавливается также требование к соискателю работать непрерывно не менее одного года в организации, ходатайствующей о присвоении ему ученого звания доцента либо профессора (в случае совместительства в вузе — двух семестров подряд либо двух семестров, разделенных не более чем одним семестром).

Вводится необходимость согласования тем диссертационных исследований с организациями, реально заинтересованными в практическом применении полученных научных результатов. Эти организации будут оказывать материальную и организационную поддержку соискателям в процессе подготовки диссертаций.

Подписание данного Указа будет способствовать повышению эффективности работы ВАК и обеспечению условий ее независимой деятельности, улучшению качества подготовки и экспертизы диссертационных исследований, привлечению валютных средств иностранных соискателей.

Реорганизация

Президент подписал Указ № 568 «О реорганизации некоторых прокуратур Республики Беларусь».
Указом в целях оптимизации системы органов прокуратуры предусматривается реорганизация прокуратур Железнодорожного, Новобелицкого, Советского и Центрального районов города Гомеля путем их объединения в прокуратуру Гомеля.

Поздравления

Членам общественного объединения «Белорусский союз журналистов»

Дорогие друзья!

Поздравляю вас со знаменательной датой – 55-летием Белорусского  союза  журналистов.
Ваш творческий союз своей многолетней деятельностью заслужил репутацию авторитетного общественного объединения нашей страны. Позиция организации отличается принципиальностью и бескомпромиссностью в отстаивании профессиональных интересов журналистского сообщества, донесении до людей правдивой и точной информации, укреплении независимости нашего государства.

За свою историю Белорусский союз журналистов не изменил лучшим традициям отечественной публицистики. Вы содействуете экономическому прогрессу страны, достижению социальной справедливости, способствуете воспитанию граждан Беларуси в духе патриотизма, укреплению нравственности и духовности в обществе.
Желаю ветеранам и членам объединения доброго здоровья, творческих успехов, вдохновения и реализации всего задуманного, дальнейшей плодотворной работы на благо родного Отечества. 

Президент Республики Беларусь 
Александр ЛУКАШЕНКО.

***

Президент поздравил художественного руководителя Московского театра «Современник» народную артистку СССР Галину Волчек с юбилеем.

«Ваше имя неразрывно связано с судьбой Московского театра «Современник». Вместе с друзьями–единомышленниками Вы находились у истоков его создания, своим талантом, силой характера и преданностью искусству внесли значительный вклад в развитие этого прославленного коллектива», — говорится в поздравлении.
«Уверен, что Ваша деятельность и впредь будет способствовать прогрессу театрального искусства, укреплению дружбы и духовных связей между нашими народами», — отметил Александр Лукашенко.


Советская Белоруссия №239 (24376). Четверг, 19 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter