Александр Лукашенко 9 октября подписал Указ № 462 О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей

Сообщения пресс–службы Президента

Президент поздравил Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси...

Пособия


Александр Лукашенко 9 октября подписал Указ № 462 «О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей».


Издание Указа обусловлено тем, что с 1 января 2013 года индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам и ремесленникам, воспитывающим детей в возрасте до трех лет, соответствующее пособие по уходу за ребенком установлено в размере 50 процентов от его полного размера, как и гражданам, работающим в период ухода за ребенком до трех лет по трудовым договорам более половины нормы рабочего времени.


Учитывая, что граждане, работающие по трудовым договорам, имеют право на период ухода за ребенком в возрасте до трех лет приостановить свою трудовую деятельность, оформив в соответствии с законодательством социальный отпуск с выплатой пособия в полном размере, данный Указ обеспечивает возможность реализации аналогичного права индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами и ремесленниками.


Реализация положений Указа позволит индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам и ремесленникам самим выбирать — осуществлять соответствующую деятельность в период ухода за ребенком в возрасте до трех лет и получать пособие в размере 50 процентов либо временно приостановить ее и получать пособие в полном размере.


Указ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


Поздравления


Президент поздравил Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с 35–летием архипастырского служения на белорусской земле.


«За эти годы Вашими трудами не только возрождена Православная Церковь в Беларуси, но и восстановлены многие святыни, создана система подготовки священнослужителей, широкое развитие получили богословские исследования, новым содержанием насыщается гуманитарное светское образование, — говорится в поздравлении. — За свою многостороннюю деятельность Вы удостоены звания «Герой Беларуси», что говорит не только о признании Ваших трудов на ниве сохранения и развития духовного наследия, но и о высоком статусе Белорусской Православной Церкви в нашей стране».


Александр Лукашенко пожелал Митрополиту Филарету здоровья, неиссякаемых сил, дальнейших успехов в архипастырском служении.


***


Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил участников ХIII Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер–2013 в Могилеве» с его открытием.


«Этот представительный форум выполняет ответственную миссию: с помощью искусства укрепляет согласие и взаимопонимание между народами. Не случайно центром его проведения стал Могилев — город с богатыми духовными традициями, который в 2013 году выбран культурной столицей Беларуси и СНГ», — говорится в поздравлении.


Программа нынешнего фестиваля отличается особой насыщенностью и разнообразием, представляя широкую палитру музыкальных жанров и прославленных имен. По мнению Президента, одним из ее знаковых событий является возрожденный конкурс молодых исполнителей, который зажжет новые звезды.


«Пусть же «Золотой шлягер–2013» превратится в настоящий праздник дружбы, подарит тысячам поклонников много хороших песен и интересных встреч», — пожелал Президент участникам фестиваля.

 

Советская Белоруссия №191 (24328). Четверг, 10 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter