Александр Лукашенко принял с докладом Премьер–министра Михаила Мясниковича

Сообщения пресс–службы Президента

Александр Лукашенко принял с докладом Премьер–министра Михаила Мясниковича...

Доклад


Александр Лукашенко принял с докладом Премьер–министра Михаила Мясниковича.


На встрече обсуждались ситуация в экономике, ход модернизации предприятий, евразийская интеграция и взаимодействие Беларуси с зарубежными партнерами на двусторонней основе.


Президент поинтересовался результатами прошедшего недавно в Астане заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств и предложил обсудить вопросы своего предстоящего официального визита в Казахстан.


Александр Лукашенко также отметил, что на следующей неделе состоится совещание, посвященное перспективам экономического развития Беларуси.


Михаил Мясникович доложил Президенту, что по итогам саммита в Астане удалось принять решение по ряду важных вопросов. Стороны договорились о введении более высокой заградительной пошлины на импорт зерноуборочных комбайнов, что создаст хорошие предпосылки для продаж соответствующей продукции на рынках Казахстана и России. Достигнуты договоренности о порядке закупки в третьих странах пассажирских самолетов. «Это тоже будет достаточно серьезная поддержка, потому что пошлина сегодня составляет около 20 процентов. Мы договорились о беспошлинном ввозе самолетов фактически до 2019 года», — отметил Премьер–министр.


Александр Лукашенко и Михаил Мясникович также обсудили перспективы развития белорусско–казахстанских отношений.


Одной из тем встречи было развитие торгово–экономических связей с Украиной и предстоящий 7 — 8 октября официальный визит в Беларусь премьер–министра этой страны Николая Азарова.


По словам Михаила Мясниковича, планы Украины подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом не должны негативно сказаться на объемах торговли с Беларусью: «В этой ситуации Беларусь ни в коем случае не должна потерять торговлю с Украиной, а может быть, даже найти определенные плюсы. У нас там очень большой рынок».


Вместе с тем Премьер–министр считает, что в вопросе участия Украины в процессах евразийской интеграции не следует придерживаться избирательного подхода. «Украина сегодня заявляет о готовности принять около семидесяти из ста с лишним соглашений, которые у нас есть в Таможенном союзе. Безусловно, надо все–таки стремиться к тому, чтобы это было полноценное членство», — заявил Михаил Мясникович.


Что касается экономической ситуации в стране, то Правительство отмечает серьезный недобор бюджетных поступлений, но за счет оптимизации расходов по итогам года ожидается небольшой дефицит бюджета. «Оптимизация расходов, повсеместная экономия должны быть нормой жизни», — сказал Премьер–министр.


Александр Лукашенко в связи с этим высказал в адрес Правительства критику за то, что на местах есть еще много неорганизованности и неаккуратного отношения к расходованию бюджетных средств.


Президенту также доложено о вопросах модернизации. За 8 месяцев текущего года на эти цели направлено 95 триллионов рублей при годовом плане около 120 триллионов. Процесс модернизации, в частности, успешно реализуется на БелАЗе, БМЗ, нефтеперерабатывающих заводах. Александр Лукашенко подчеркнул, что средства на модернизацию должны вкладываться исключительно в эффективные проекты.


Поздравление


Президент поздравил участников и гостей VIII Международного фестиваля Юрия Башмета с открытием этого форума.


Как отметил Александр Лукашенко, фестиваль неизменно является волнующим и запоминающимся событием культурной жизни Европы, одним из лучших музыкальных проектов современности.


«Фестиваль с честью выполняет важную миссию сохранения и популяризации произведений классического искусства, приобщает современников к идеалам истинной духовности и мировой культуры. Как настоящий праздник музыки он собирает созвездие неповторимых талантов — от легендарных звезд до ярких молодых исполнителей, радует нас своим многообразием музыкальных жанров и виртуозным мастерством его участников», — говорится в поздравлении.

 

Советская Белоруссия №185 (24322). Среда, 2 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter