Александр Лукашенко поздравил Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с днем рождения

Сообщения пресс-службы Президента

Александр Лукашенко поздравил Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева...

Поздравления


Александр Лукашенко поздравил Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с днем рождения.


«В Республике Беларусь высоко ценят Ваш вклад в расширение интеграционного взаимодействия между нашими государствами и развитие всесторонних связей между нашими народами», — говорится в поздравлении.


«Убежден, что Ваши знания, энергия и опыт будут и в дальнейшем направлены на укрепление потенциала союзных отношений Беларуси и России», — отметил Президент.


***


Президент поздравил Архиепископа Пьетро Паролина с назначением на должность Государственного Секретаря Ватикана.


«Приятно отметить, что между Республикой Беларусь и Святым Престолом сложились отношения искреннего взаимопонимания и доверия. Ватикан для нас является надежным партнером как в двустороннем сотрудничестве, так и в отношении других государств мира и международных организаций», — отметил Александр Лукашенко.


Президент выразил уверенность, что деятельность Пьетро Паролина на должности Государственного Секретаря еще больше укрепит добрые связи между Ватиканом и Беларусью.


Александр Лукашенко направил послание Кардиналу Тарчизио Бертоне, который покидает пост Государственного Секретаря Ватикана.


«Многолетняя плодотворная деятельность принесла Вам заслуженное уважение и авторитет не только среди католических верующих, но и во всем мире», — подчеркнул Президент.


Александр Лукашенко отметил, что хорошее отношение, открытая позиция и внимание Тарчизио Бертоне к Беларуси и ее народу значительно содействовали дальнейшему развитию искренней дружбы и доверия между Беларусью и Святым Престолом.


«С большим удовольствием мне вспоминаются наши встречи в Ватикане и в Беларуси. Вы стали нашим добрым другом и всегда будете желанным гостем на белорусской земле», — подчеркнул Президент.


***


Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Никарагуа Даниэля Ортегу с Днем Независимости.


Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность Беларуси в активизации контактов с Никарагуа на высоком и высшем уровнях, наращивании содержательного политического диалога и двустороннего торгово–экономического сотрудничества.


***


Александр Лукашенко поздравил коллектив ОАО «БПС–Сбербанк» с 90–летием со дня основания этого банка.


В поздравлении, в частности, говорится: «В развитии экономики страны банковская система играет важную роль. Отрадно, что сегодня ОАО «БПС–Сбербанк» занимает в ней лидирующие позиции, гарантируя высокое качество предоставляемых услуг и индивидуальный подход к каждому клиенту».


Переговоры


Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проекты Соглашения между правительствами Беларуси и России о реадмиссии и Исполнительного протокола о порядке реализации этого соглашения. Соответствующий Указ Президент Беларуси подписал 13 сентября.


На проведение переговоров и подписание данных документов уполномочен министр внутренних дел Игорь Шуневич.


Поощрения


Александр Лукашенко 13 сентября подписал Указ № 425 «О грантах Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре».


Документом установлен порядок выплаты руководителям и специалистам организаций науки, образования, здравоохранения, культуры грантов Президента Республики Беларусь для осуществления прорывных научных исследований и новаторских проектов, имеющих особое значение для реализации государственных программ и важнейших направлений социально–экономического развития Республики Беларусь. В каждой отрасли ежегодно может назначаться до 30 грантов. Размер ежемесячной выплаты по каждому гранту будет равен 25–кратной тарифной ставке первого разряда.


В утвержденном Указом Положении о порядке предоставления и выплаты грантов определены цели, для достижения которых они могут предоставляться, порядок выдвижения и рассмотрения кандидатур претендентов на предоставление грантов, осуществления им соответствующих выплат, предусмотрены меры ответственности получателей за эффективность и результативность использования выделенных средств.


Утвержден также состав Республиканской комиссии по рассмотрению кандидатур, выдвигаемых для предоставления грантов, в состав которой вошли руководители и представители государственных органов, признанные и авторитетные специалисты в науке, образовании, здравоохранении, культуре.


Праздник


Республиканский фестиваль–ярмарка тружеников села «Дажынкi–2014» пройдет во второй половине сентября 2014 года в г. Городке и Городокском районе Витебской области.


Соответствующее Распоряжение 13 сентября подписал Президент.


Для подготовки и проведения фестиваля–ярмарки образован организационный комитет под председательством Заместителя Премьер–министра Михаила Русого.


Организационному комитету поручено в двухмесячный срок утвердить план мероприятий по подготовке и проведению фестиваля–ярмарки.

 

Советская Белоруссия №173 (24310). Суббота, 14 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter