Сообщения пресс-службы Президента

Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Индонезия...
Страхование

Александр Лукашенко 15 августа подписал Указ № 358 «О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 19 мая 2008 г. № 280».

Документ предусматривает расширение перечня видов добровольного страхования, не относящихся к страхованию жизни, страховые взносы по которым включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.

Так, Указом расширяется применение действующей нормы Указа Президента от 19 мая 2008 года № 280, касающейся добровольного страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу.

В связи с этим в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, будут включаться не только страховые взносы организаций–страхователей, осуществляющих международные перевозки определенными видами транспорта, но и страховые взносы любых организаций–страхователей по страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу (по договорам, заключенным организациями–страхователями в пользу физических лиц, работающих в этих организациях–страхователях по трудовым договорам (контрактам) и направленных в служебную командировку за границу или имеющих подвижной и разъездной характер работы при поездках за границу).

В соответствии с Указом в затраты, учитываемые при налогообложении, будут включаться страховые взносы по добровольному страхованию гражданской ответственности экспедитора.

Наличие полиса страхования гражданской ответственности экспедитора является неотъемлемым требованием международных организаций к заключению договоров транспортной экспедиции. Страхование гражданской ответственности экспедиторов является гарантом надежности экспедитора и рассматривается зарубежными контрагентами как обеспечение обязательств по договору транспортной экспедиции.

Согласно Указу в затраты, учитываемые при налогообложении, будут включаться страховые взносы по добровольному страхованию гражданской ответственности за причинение вреда в связи с осуществлением профессиональной деятельности.

По договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда в связи с осуществлением профессиональной деятельности может быть застрахована ответственность работников различных профессий: парикмахеров, врачей, юристов, аудиторов, архитекторов, инженеров, осуществляющих проектную деятельность, бухгалтеров, разработчиков программных продуктов и других.

Включение страховых взносов по страхованию профессиональной ответственности в затраты, учитываемые при налогообложении, послужит дополнительным стимулом к развитию данного вида страхования, что, в свою очередь, будет способствовать росту объема и качества оказываемых услуг населению и предприятиям, уменьшению нагрузки на суды и общества защиты прав потребителей.

Кроме того, в затраты, учитываемые при налогообложении, будут включаться страховые взносы по добровольному страхованию гражданской ответственности: владельцев таможенных складов и (или) складов временного хранения; таможенных представителей; правообладателя за причинение вреда лицам в связи с приостановлением выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Это позволит снизить налоговую нагрузку на страхователей, использующих названные виды страхования, и, как следствие, улучшить показатели их финансово–хозяйственной деятельности.

Поздравления

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Габонской Республики Али бен Бонго Ондимбу и народ этой страны с национальным праздником — Днем Независимости.

Президент Беларуси выразил уверенность, что дружественные отношения между Беларусью и Габоном будут развиваться.

* * *

Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Индонезия Сусило Бамбанга Юдойоно с Днем Независимости.

Президент Беларуси выразил уверенность, что конструктивный диалог между Беларусью и Индонезией будет и в дальнейшем расширяться, а выбранный курс на взаимовыгодное сотрудничество будет успешно осуществляться.

Советская Белоруссия №153 (24290). Суббота, 17 августа 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter