О некоторых мерах по стимулированию реализации инновационных проектов

Сообщения пресс-службы Президента

Александр Лукашенко 20 мая подписал Указ № 230...

Победа


Александр Лукашенко 20 мая подписал Указ № 230 о подготовке и проведении празднования 70–й годовщины освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.


Указом утвержден состав Республиканского организационного комитета под председательством Премьер–министра Михаила Мясниковича. В оргкомитет вошли руководители и представители республиканских и местных государственных органов, средств массовой информации, Белорусского общественного объединения ветеранов, Белорусского республиканского союза молодежи, Федерации профсоюзов Беларуси, Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, Белорусского союза офицеров, Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, других организаций.


Утверждены также Положение об оргкомитете и план подготовки и проведения мероприятий по празднованию этих двух важнейших памятных дат. В план включены мероприятия, которые связаны с улучшением условий жизни ветеранов, ремонтом и благоустройством памятников воинской славы и воинских захоронений, проведением праздничных мероприятий, патриотическим воспитанием и информационно–пропагандистской деятельностью.


Принятие Указа позволит провести празднование 70–й годовщины освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне на высоком организационном уровне, будет способствовать сохранению памяти о выдающемся вкладе белорусского и всего советского народа в разгром гитлеровской Германии и патриотическому воспитанию граждан.


Инновации


Президент 20 мая подписал Указ № 229 «О некоторых мерах по стимулированию реализации инновационных проектов».


Указом предусмотрено оказание государственной финансовой поддержки субъектам малого инновационного предпринимательства на ранних стадиях реализации инновационных проектов.


За государственной поддержкой смогут обращаться малые инновационные предприятия, а также физические лица, реализующие инновационные проекты при содействии технопарков или инкубаторов малого предпринимательства.


Государственная финансовая поддержка будет оказываться поэтапно.


Финансирование инновационных проектов будет осуществляться Белинфондом за счет направляемой ему части средств инновационных фондов, Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей — за счет средств, выделяемых из бюджета в рамках программ по оказанию государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства.


Решения о предоставлении государственной поддержки будет принимать конкурсная комиссия, создаваемая при ГКНТ. При этом в ходе конкурсного отбора оценивается новизна, актуальность, экономическая эффективность реализации инновационного проекта.


Для участия в конкурсном отборе инновационный проект должен соответствовать приоритетным направлениям научно–технической деятельности в Республике Беларусь, предусматривать организацию производства инновационных или высокотехнологичных товаров, реализовываться на основании разработок, подтвержденных патентом (одобренной заявкой на патент) или образцами новых материалов, приборов, установок, созданными на основании имеющихся у заявителя секретов производства (ноу–хау).


Указ вступает в силу через 6 месяцев со дня его официального опубликования за исключением некоторых пунктов.


Поздравления


Президент поздравил Президента Йеменской Республики Абдраббо Мансура Хади и народ этой страны с национальным праздником — Днем единства.


Александр Лукашенко подтвердил стремление Беларуси к дальнейшему укреплению белорусско–йеменских отношений на основе дружбы и взаимопонимания. «Надеюсь на более полное использование возможностей, которые существуют в наших странах для развития всех направлений двустороннего сотрудничества, особенно в торгово–экономической сфере», — говорится в поздравлении.


Участникам VIII Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения»


Дорогие друзья!


Сердечно приветствую гостей и участников VIII Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения».


Традиции каждой нации неповторимы и отражают ее душу и мировосприятие. Потому взаимопонимание в отношениях между странами нужно искать через представление о своеобразии культуры каждого народа, историческом опыте и национальном характере. И здесь неоценима роль журналистского сообщества. Голос прессы, ратующий за историческую правду, укрепление наших общих культурных и духовных корней, является одним из факторов созидания мира, гармонии и благополучия народов–братьев.


В Беларуси свято оберегают историческую память, стремясь сохранить и приумножить историко–культурное достояние — бесценный дар для будущих поколений. В стране для этого уже немало сделано. Плоды этих трудов вы можете увидеть воочию.


В нынешнем году на форуме в числе многих тем будут обсуждаться направления межгосударственного гуманитарного сотрудничества, подниматься вопросы нравственности, незыблемости основ исторической общности наших народов. Несомненно, результаты вашей работы внесут весомый вклад в развитие взаимоотношений между нашими странами.


Желаю вам успехов, плодотворной работы и хорошего настроения в эти майские дни.


Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО.


Коллективу учреждения образования «Полоцкий государственный университет»


Дорогие друзья!


Поздравляю вас с 45–летием со дня основания Полоцкого государственного университета.


За эти годы ваш вуз превратился в крупный образовательный и научно–исследовательский центр северного региона страны и получил заслуженное международное признание. Он вносит особый вклад в изучение исторического и культурного наследия нашего народа и подготовку новых поколений белорусской интеллигенции.


Почти 30 тысяч выпускников университета успешно трудятся в различных отраслях экономики и социальной сферы Республики Беларусь. Их отличают высокий профессионализм, глубокое знание своего дела, преданность Отечеству.


Успехи вашего вуза — это результат мастерства, творческого поиска и неустанного энтузиазма всего коллектива. Уверен, что и в дальнейшем вы будете плодотворно работать на благо родной Беларуси, решая важные задачи обучения и воспитания молодежи.


Желаю всем студентам, преподавателям и сотрудникам Полоцкого государственного университета успехов во всех делах и начинаниях, крепкого здоровья, счастья и добра.


Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО.

 

Советская Белоруссия №91 (24228). Среда, 22 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter