Сообщения пресс-службы Президента

Александр Лукашенко 13 мая подписал Указ № 219...

Жилье


Александр Лукашенко 13 мая подписал Указ № 219 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь».


Документ направлен на совершенствование правового регулирования в области жилищных отношений, а также на приведение отдельных актов Президента в соответствие с новым Жилищным кодексом Республики Беларусь, вступившим в силу 2 апреля 2013 года.


В частности, Указом предусматривается дополнение перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом от 26 апреля 2010 года № 200, новыми административными процедурами, необходимость осуществления которых обусловлена положениями Жилищного кодекса, и корректируются уже существующие административные процедуры.


Документом вносятся также изменения и дополнения в Указ от 2 февраля 2009 года № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд». В данном акте Президента устанавливается порядок реализации имущественных прав собственниками обремененного рентой недвижимого имущества, подлежащего сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд.


Указом излагается в новой редакции перечень жилищно–коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.


В соответствии с Указом признаются утратившими силу ранее изданные правовые акты Президента, нормативные предписания которых в полном объеме реализованы в Жилищном кодексе.


Указ вступает в силу после его официального опубликования.


Поздравления


Коллективу учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет»


Дорогие друзья!


Сердечно поздравляю вас с 80–летием со дня основания Белорусского государственного экономического университета.


За эти годы ваш университет приобрел высокий авторитет и получил статус ведущего профильного вуза Беларуси. Он дал путевку в жизнь 138 тысячам специалистов, которые благодаря глубоким знаниям и профессионализму успешно трудятся в различных отраслях народного хозяйства, внося достойный вклад в социально–экономическое развитие страны. Среди выпускников вуза — известные ученые, государственные деятели, руководители концернов, крупных предприятий и организаций.


Работа коллектива университета, направленная на подготовку современно мыслящих, высококвалифицированных и инициативных специалистов, получила признание не только в Республике Беларусь, но и за ее пределами.


Уверен, что Белорусский государственный экономический университет и в дальнейшем будет добиваться высоких результатов в научной и образовательной деятельности, способствуя приумножению интеллектуального потенциала Беларуси.


Желаю всем студентам, преподавателям и сотрудникам университета счастья и благополучия, новых свершений на благо Отечества.


Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО.


16 мая 2013 года.

 

Благодарность


За значительные достижения в подготовке высококвалифицированных специалистов и научных кадров и в связи с 80–летием со дня основания Белорусского государственного экономического университета коллективу работников вуза объявлена Благодарность Президента Республики Беларусь. Соответствующее Распоряжение Александр Лукашенко подписал 13 мая.


Благодарность Президента объявлена также проректору по научной работе этого вуза Геннадию Короленку и заведующей кафедрой экономики промышленных предприятий Людмиле Нехорошевой за многолетнюю плодотворную научно–педагогическую деятельность, высокое профессиональное мастерство.


***


Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Короля Камбоджи Нородома Сихамони по случаю 60–летнего юбилея.


***


Александр Лукашенко поздравил губернатора Брянской области, председателя правительства Брянской области России Николая Денина с 55–летием.


***


Президент поздравил Анатолия Малофеева с 80–летием.


«Этот юбилей — еще одна возможность высказать глубокую признательность за Ваш созидательный труд. Долгие годы Вы плодотворно трудились на самых ответственных должностях в государственных и партийных органах, снискав деловыми и личностными качествами заслуженный авторитет и уважение. Ваш богатый жизненный опыт, глубокое осмысление происходящих в обществе процессов были востребованы при построении молодого независимого государства», — говорится в поздравлении.


Александр Лукашенко пожелал Анатолию Малофееву здоровья, благополучия, счастья и долгих лет жизни.


Приветствие


Александр Лукашенко направил приветствие участникам V корпоративного фестиваля «Факел» самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» по случаю открытия заключительных мероприятий фестиваля.


«Проведение столь масштабной акции, способствующей развитию любительского искусства, должно стать для всех представителей деловых кругов примером заботы о тех, в ком есть искра таланта», — считает Президент.


В нынешнем году, отметил Президент, столицей этого праздника стал Витебск, один из признанных центров славянской культуры, что является свидетельством духовного единства и нерушимости союза народов Беларуси и России, и пожелал: «Пусть этот фестиваль подарит всем нам множество творческих открытий, послужит дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества братских стран».

 

Советская Белоруссия №87 (24224). Четверг, 16 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter