Сообщения пресс-службы Президента

Президент 25 апреля подписал Указ № 206 "О полномочиях С.Н.Румаса"...

Полномочия


Президент 25 апреля подписал Указ № 206 "О полномочиях С.Н.Румаса".


В соответствии с документом председатель правления открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас наделен полномочиями представителя от Республики Беларусь в Совете Евразийской экономической комиссии, полномочиями Заместителя Премьер-министра Беларуси по вопросам деятельности Республики Беларусь в рамках Союзного государства, Таможенного союза и Единого экономического пространства, Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, а также формирования Евразийского экономического союза.


Кроме того, Сергей Румас назначен Национальным координатором Беларуси по вопросам Содружества Независимых Государств.


В целях создания условий для осуществления названных полномочий Сергей Румас включен в состав Совета Министров и Президиума Совета Министров.


При реализации данных полномочий Сергей Румас будет осуществлять координацию деятельности республиканских органов государственного управления, давать им обязательные для исполнения указания и контролировать их реализацию, нести ответственность за состояние дел в курируемой сфере деятельности.


Контроль


Александр Лукашенко 25 апреля подписал Указ № 207* "Об организации вступительной кампании в учреждения высшего и среднего специального образования в 2013 году".


Документом создана государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2013 году. В состав комиссии включены члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания, руководители органов государственного управления, представители общественных организаций и работники контролирующих органов.


Комиссия призвана обеспечивать контроль за подготовкой и проведением централизованного тестирования, других форм вступительных испытаний, предоставлением абитуриентам равных возможностей при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования, принимать меры по устранению выявленных нарушений нормативных правовых актов, регулирующих организацию и проведение приема, осуществлять прием граждан по вопросам подготовки и проведения вступительных испытаний, а также обеспечивать освещение работы комиссии в средствах массовой информации.


Данный Указ обеспечит соблюдение законодательства при подготовке и проведении вступительных испытаний и зачислении абитуриентов в учреждения высшего и среднего специального образования.


Указ принят в целях предоставления гражданам равных возможностей при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования и обеспечения контроля за подготовкой и проведением вступительных испытаний.


* Указ № 207 и утвержденные им документы размещены на сайтах www.president.gov.by и www.sb.by

 

Советская Белоруссия №78 (24215). Пятница, 26 апреля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter