Сообщения пресс-службы Президента

Президент подписал Указ № 141...

Университет


Президент подписал Указ № 141 «О некоторых вопросах учреждения образования «Полесский государственный университет».


Документом предусматривается передача университета из подчинения Национального банка в подчинение Министерства образования.


Основные направления деятельности университета сохранены. Вуз будет осуществлять подготовку специалистов с высшим образованием и научных работников высшей квалификации, а также научную, научно–техническую и инновационную деятельность в целях развития банковской системы, биотехнологической отрасли, малого и среднего инновационного предпринимательства в регионе Припятского Полесья, внутреннего и въездного туризма в этом регионе, физической культуры и спорта, информационных технологий.


Принятие Указа будет способствовать совершенствованию системы подготовки специалистов с высшим образованием и научных работников, а также обеспечит дальнейшее развитие Полесского государственного университета как уникального научно–инновационного и учебно–производственного комплекса в системе Минобразования.


Нацбанк продолжит финансирование университета в части, касающейся подготовки специалистов для банковской системы.


Закупки


Президент подписал Указ № 143 «Об объемах и источниках финансирования в 2013 году закупки сельскохозяйственной техники и оборудования».


Документом определено финансирование Республиканской программы оснащения современной техникой и оборудованием организаций агропромышленного комплекса, строительства, ремонта, модернизации производственных объектов этих организаций на 2011 — 2015 годы. На выполнение указанной программы предусмотрено направить 4,06 трлн. рублей, в том числе 3,26 трлн. рублей льготных кредитов банков.


Селу планируется поставить сотни машин и агрегатов для возделывания и уборки зерновых культур, картофеля, свеклы, травяных кормов, овощей, льна, оборудование для его переработки, а также технику для ведения мелиоративных работ и оборудование для животноводческих ферм.


Вся техника будет реализовываться на условиях финансовой аренды (лизинга).


Указ принят с целью обеспечения в 2013 году сельскохозяйственных организаций республики новой техникой и на ее основе перехода к современным технологиям производства в сельском хозяйстве.


Соглашение


Президент одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере высшего и послевузовского образования.


На проведение переговоров по проекту Соглашения и его подписание уполномочен Министр образования Сергей Маскевич.


Поздравления


Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Сенегал Маки Салла и народ этой страны с национальным праздником — Днем Независимости.


Александр Лукашенко подтвердил стремление Беларуси к дальнейшему развитию двусторонних отношений на основе дружбы и взаимопонимания и выразил надежду на более полное использование существующих возможностей для расширения сотрудничества в различных сферах.


* * *


Президент направил поздравление участникам Международной конференции «Профессиональное образование в условиях глобальных вызовов» с началом работы этого форума.


«Современные, прекрасно подготовленные, влюбленные в свою профессию кадры являются одним из важнейших слагаемых успешной модернизации производства и выхода на новые рубежи в социально–экономическом развитии страны. Поэтому в Беларуси подготовка квалифицированных рабочих и специалистов всегда была и остается предметом приоритетной государственной заботы. Мы гордимся тем, что сумели сохранить и укрепить национальную систему профессионального образования, обеспечить ее совершенствование с учетом потребностей суверенной Беларуси», — отметил Президент.


Александр Лукашенко выразил убеждение, что белорусский опыт послужит хорошим примером для многих стран, а заинтересованный диалог педагогов, ученых и экспертов поможет найти пути решения актуальных вопросов кадрового обеспечения различных отраслей экономики для устойчивого развития государств.


* * *


Президент поздравил народную артистку СССР Элину Быстрицкую с днем рождения.


«В Беларуси многочисленные поклонники хорошо знают и ценят Вас как выдающуюся актрису, человека с активной гражданской позицией, чья деятельность способствует укреплению дружбы и культурного сотрудничества наших стран», — отмечается в поздравлении.


* * *


Президент поздравил с юбилеем народного артиста Российской Федерации Илью Резника. В поздравлении, в частности, сказано:


— На белорусской земле высоко ценят Ваш поэтический дар, преданное служение искусству эстрады. Убежден, что и в дальнейшем Ваша творческая деятельность будет столь же насыщенной и плодотворной, послужит упрочению культурных связей между нашими народами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter