Сообщения пресс–службы Президента

Развитие военной составляющей ОДКБ и ситуация в ее зоне ответственности обсуждены на встрече...

ОДКБ


Развитие военной составляющей ОДКБ и ситуация в ее зоне ответственности обсуждены на встрече Александра Лукашенко с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей.


«Мы на правильном пути. Я приехал из далекого и непростого региона Юго–Восточной Азии. Ведя переговоры, встречаясь с должностными лицами, я отмечал, что все везде с гордостью говорят о том, что объединяются в союзы, пока торговые, торгово–экономические. Но если есть общие интересы, то недалек тот час, когда им придется (политика, естественно, следует за экономикой) превентивно защищать собственные интересы и военным образом», — сказал Президент.


«Поэтому весь мир объединяется в подобные организации не только в регионе Юго–Восточной Азии. Будучи уже в регионе Персидского залива, встречаясь с должностными лицами, я от них то же самое слышал, что страны Залива договариваются, у них общее таможенное пространство, единая экономическая политика, которая сегодня нарабатывается. Ну а как страны Залива умеют коллективно защищаться, мы уже это видели на примере Бахрейна. Когда ситуация осложнилась, Саудовская Аравия помогла и другие страны», — продолжил Александр Лукашенко.


«Я это говорю к тому, что нам нечего стесняться говорить о том, что у нас есть военная организация и мы будем всячески ее укреплять. Думаю, под этим лозунгом должна пройти и наша неформальная встреча в Кыргызстане, которую мы планируем», — отметил Президент.


Николай Бордюжа доложил Александру Лукашенко о ходе реализации решений Совета коллективной безопасности, принятых в декабре 2012 года, а также о подготовке заседаний уставных органов Организации.


«Мы приступили к реализации тех, на мой взгляд, прорывных решений, которые президенты приняли в декабре на очередной сессии СКБ, в том числе касающихся фактически реформирования военного сотрудничества, выхода на качественно новый уровень», — отметил Генеральный секретарь.


Николай Бордюжа упомянул о принятом решении по созданию войск — Коллективных сил ОДКБ, в которые войдут различные военные структуры Организации. «Сегодня мы завершили подготовку замысла создания коллективных авиационных сил в рамках ОДКБ как дополнительного компонента, который позволит проводить авиационное прикрытие возможных операций, обеспечит возможную переброску тех или иных сил Организации при необходимости решать какие–то задачи обеспечения безопасности. И сейчас работаем над замыслом по созданию коллективных сил специальных операций», — рассказал он.


Кроме того, Президенту была представлена информация о подготовке к предстоящему неформальному саммиту ОДКБ, который предполагается провести в мае текущего года в Кыргызстане. В частности, речь шла о вопросах, которые необходимо обсудить на встрече президентов. Также состоялся обмен мнениями о развитии ситуации на пространстве ОДКБ в целом.


Поздравление


Александр Лукашенко поздравил народного артиста Российской Федерации Александра Митту с 80–летним юбилеем.


«Мы признательны Вам за значительный вклад в развитие искусства. Пусть Ваша многогранная творческая и педагогическая деятельность и в дальнейшем способствует упрочению культурных связей между нашими народами», — говорится в поздравлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter