Сообщения пресс–службы Президента

Вчера Президент принял с докладом Министра статистики и анализа Владимира Зиновского.
Вчера Президент принял с докладом Министра статистики и анализа Владимира Зиновского.

Александр Лукашенко проинформирован об итогах социально–экономического развития страны за 8 месяцев. В частности, за этот период валовой внутренний продукт вырос на 9,8 процента, объем промышленного производства — на 12,7 процента, инвестиций — на 35.

Во время доклада обсуждались вопросы, связанные с проблемами убыточных предприятий в стране. В настоящее время их число существенно сократилось — до 16 процентов, в основном это предприятия коммунальной формы собственности. Деятельность каждого из них находится под пристальным контролем Правительства.

На встрече также обсуждался ход уборочной. Как сообщил Президенту Владимир Зиновский, в этом году будет собрано примерно 6 млн. тонн зерна в общественном секторе экономики и 500 тыс. тонн в частном секторе — всего около 6,5 млн. тонн. Это меньше, чем в минувшем году, когда было собрано более 7 млн. тонн. С учетом неблагоприятных погодных условий во время нынешней жатвы это неплохой результат. Министр статистики и анализа отметил, что собранного урожая достаточно для обеспечения потребностей страны и экономической безопасности Беларуси.

В центре внимания во время доклада были и вопросы достоверности отчетных данных. Одно из важнейших требований Президента — достоверная информация с мест. По словам Владимира Зиновского, проведенные проверки в ходе уборки зерновых показали, что приписок практически нет.

Во время доклада рассматривался также вопрос подготовки к очередной переписи населения 2009 года.

По словам Владимира Зиновского, в течение 10 дней Правительство должно внести проект соответствующего Указа Президента на подпись Главе государства.

Как планируется, уже с 1 января 2007 года органам государственной статистики предстоит развернуть подготовительную работу по проведению переписи населения.

По законодательству Беларуси перепись населения проводится один раз в десять лет, как и в других странах мира. Предыдущая состоялась в нашей стране в 1999 году.

* * *

За большой личный вклад в развитие и укрепление дружественных отношений и сотрудничества между Беларусью и КНР заместитель Председателя Центрального Военного Совета Китая, член Государственного совета, Министр обороны Цао Ганчуань награжден орденом Дружбы народов.

Соответствующий Указ Президент подписал 11 сентября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter