Сообщения пресс–службы Президента

Лизинговая деятельность является одним из направлений развития экспорта...

Лизинг


Вопросы экспортного лизинга находились в центре внимания на встрече Александра Лукашенко с Министром экономики Николаем Снопковым и помощником Президента Петром Прокоповичем.


Лизинговая деятельность является одним из направлений развития экспорта.


Александр Лукашенко отметил, что в связи с работой в Таможенном союзе возникла необходимость пересмотреть законодательство по вопросам лизинга, права лизингодателя, лизингополучателя.


Правительство предлагает внести некоторые изменения в существующую модель. В частности, в случае если лизингополучатель по каким–либо причинам оказался неплатежеспособным и его неплатежеспособность документально подтверждена, то предмет лизинга может остаться на том рынке, где работает лизингополучатель без возвращения в страну. Это позволяет экономить на транспортных расходах. Лизингодателю, то есть национальному оператору либо оператору, представляющему интересы нашей страны, предоставляется право на этой же территории либо в близлежащих странах реализовать предмет лизинга посредством двух операций: аренды и продажи.


В первую очередь речь идет о технике. В экспортном лизинге транспорт занимает 64 процента.


Такой механизм является обычной мировой практикой.


Контроль за возвращением валютной выручки в страну от продаж в лизинг осуществляется Национальным банком.


Президент одобрил предлагаемые Правительством подходы и дал соответствующее поручение о начале их реализации.


Поздравления


Президент поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем рождения. В поздравлении, в частности, сказано:


— Ваше предстоятельство является примером подлинного подвижничества, верности избранному пути и пастырскому долгу. Под Вашим первосвятительским руководством Православная Церковь стремится расширять возможности для осуществления своей высокой миссии, проповедуя вечные истины и непреходящие нравственные ценности, занимаясь социальным служением и благотворительностью, участвуя в воспитании и просвещении подрастающего поколения...


Недавний визит в нашу страну стал еще одним свидетельством Вашей дружеской поддержки Беларуси. С особой теплотой я вспоминаю нашу встречу и заверяю, что Вы всегда будете дорогим и желанным гостем на белорусской земле.


* * *


Президент поздравил народного артиста СССР Эльдара Рязанова с 85–летием.


В поздравлении, в частности, говорится:


— Вас по праву называют одним из самых светлых и мудрых мастеров кино, чье творчество несет в себе энергию добра. В каждой из созданных Вами прекрасных комедий простые истории обретают философскую и нравственную глубину, заставляя зрителя не только смеяться, но и задумываться над острыми социальными проблемами жизни и о месте человека в ней. Эти ленты входят в золотой фонд современного кинематографа и пользуются огромным успехом у людей разных поколений.


Александр Лукашенко также отметил, что в Беларуси Эльдара Рязанова знают и высоко ценят как выдающегося режиссера, чьи фильмы утверждают в современном мире идеалы гуманизма и духовности. «Уверен, что Ваше творчество и в дальнейшем будет способствовать развитию культурных связей между нашими странами», — подчеркнул Президент.


Александр Лукашенко пожелал артисту здоровья, долгих лет жизни, творческих успехов, счастья и благополучия.


* * *


Президент поздравил артиста–вокалиста, ведущего мастера сцены государственного учреждения «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь» народного артиста Беларуси Николая Скорикова с 55–летием.


В поздравлении отмечается:


— Благодаря отличительному таланту, сильному голосу, высокому профессионализму и ярким артистическим способностям Вы стали одним из самых известных и любимых публикой мастеров белорусской эстрады. Пусть Ваше творчество и далее несет людям удовольствие и хорошее настроение, обогащает культурную жизнь Беларуси.


Соболезнование


Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Президенту Арабской Республики Египет Мухаммеду Мурси в связи с многочисленными человеческими жертвами, абсолютное большинство из которых составляют дети, в результате ДТП со школьным автобусом на железнодорожном переезде в провинции Асьют.


Президент передал также слова поддержки родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления потерпевшим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter