Сообщения пресс-службы Президента

Президент подписал Указ № 414, которым внесены изменения и дополнения...
ХОЛДИНГИ

Президент подписал Указ № 414, которым внесены изменения и дополнения в Указ от 28 декабря 2009 года № 660 «О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь».

Документ принят в целях повышения эффективности деятельности холдингов, создаваемых при участии государства.
В Указе устанавливается необходимость разработки организационно–экономического обоснования создания холдинга с участием государства и определяются требования к его содержанию.

Вводится обязанность управляющих компаний разрабатывать стратегию развития холдингов на пятилетний период в целях повышения стабильности их деятельности, государственных органов — осуществлять ее мониторинг, о результатах которого информировать Министерство экономики. На Министерство экономики, в свою очередь, возложена обязанность проведения ежегодного анализа эффективности управления холдингами с участием государства и представления в Совет Министров соответствующей информации.

Позиция представителей государства в органах управления управляющей компании холдинга с участием государства по вопросу отчуждения внесенных в ее уставный фонд акций дочерних компаний холдинга, ранее принадлежавших Республике Беларусь, будет определяться Советом Министров по согласованию с Президентом.

Устанавливаются требования к составу совета директоров (наблюдательного совета) управляющей компании холдинга, являющейся открытым акционерным обществом. Это опыт работы на руководящих должностях не менее 3 лет, отсутствие судимости за преступления против собственности, не менее одной трети членов совета директоров должны быть независимыми.

Указом исключаются ограничения на создание холдингов с участием банков и небанковских кредитно–финансовых организаций, а также страховых организаций. Устанавливается возможность создания холдингов с участием этих финансовых организаций с учетом особенностей их деятельности, предусмотренных соответствующим законодательством.

На управляющие компании холдингов с участием государства, созданные до вступления в силу данного Указа, возлагается обязанность обеспечить разработку и утверждение стратегий развития холдингов не позднее шести месяцев со дня вступления Указа в силу.

ИГОРНЫЙ БИЗНЕС

Президент подписал Указ № 416 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 10 января 2005 г. № 9 и от 19 ноября 2010 г. № 599».

Указом создаются дополнительные условия защиты граждан от игровой зависимости путем введения механизма самоограничения граждан от участия в азартных играх, а также закрепления обязанности организаторов азартных игр обеспечивать проверку документов, удостоверяющих личность, у всех посетителей игорных заведений.

Особое значение в обеспечении эффективного контроля со стороны государства за соблюдением игорными заведениями законодательных требований, а также в защите интересов посетителей этих заведений придается созданию и введению в действие специальной компьютерной кассовой системы. Срок ввода этой системы в действие установлен до 1 декабря 2013 года. Деятельность организаторов азартных игр, не обеспечивших к указанному сроку подключение игрового оборудования к специальной компьютерной кассовой системе, запрещена.

С учетом практики осуществления игорного бизнеса Указом уточнены отдельные требования к игорным заведениям. Так, исключено требование об изолированности помещений, в которых размещаются букмекерские конторы и тотализаторы. Предусмотрена возможность размещения в игорных заведениях обменных пунктов, терминалов автоматического обмена валют, а также проведения культурно–зрелищных мероприятий и оказания организаторами азартных игр услуг общественного питания, что позволит улучшить качество обслуживания посетителей игорных заведений.

Указ предоставляет право Министерству по налогам и сборам вводить для организаторов азартных игр отчетность об итогах работы в сфере игорного бизнеса, а также производить разовый сбор информации у организаций, осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса, по вопросам их деятельности в данной сфере.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter