Сообщения пресс-службы Президента

Указом № 418 Президент утвердил важнейшие параметры прогноза социально–экономического развития Беларуси на 2013 год...
ПРОГНОЗ

Указом № 418 Президент утвердил важнейшие параметры прогноза социально–экономического развития Беларуси на 2013 год.

В частности, запланирован рост валового внутреннего продукта на 8,5 процента, производительности труда (по валовому внутреннему продукту) — на 9,3 процента, экспорта товаров и услуг — на 15,2 процента.

Сальдо внешней торговли товарами и услугами ожидается положительное на уровне 0,7 процента к валовому внутреннему продукту, снижение энергоемкости валового внутреннего продукта — на 7 процентов.

Привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе прогнозируется в объеме 4,5 млрд. долларов, ввод в эксплуатацию жилья — 6,5 млн. кв. метров.

Достижение параметров, определенных Указом, позволит обеспечить качественный уровень жизни населения. Предполагается, что реальные располагаемые денежные доходы населения в 2013 году должны составить 106,5 процента к уровню текущего года.

ДЕНЕЖНО–КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

Указом № 419 Президент утвердил Основные направления денежно–кредитной политики Беларуси на 2013 год.
Указом установлены конкретные цели денежно–кредитной политики, параметры развития банковского сектора страны на 2013 год, определена политика курсообразования — обменный курс белорусского рубля будет формироваться на основе спроса и предложения иностранной валюты.

Прогнозируется, что ставка рефинансирования к концу 2013 года составит 13 — 15 процентов годовых (при росте потребительских цен на 12 процентов), требования банков к экономике возрастут на 17 — 20 процентов и составят 45 — 46 процентов к валовому внутреннему продукту.

Предусматривается, что в 2013 году будут реализовываться меры по интеграции банковских систем Беларуси и России, стран Евразийского экономического сообщества и других государств — участников СНГ, проводиться работа по вопросам, связанным с функционированием Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также осуществляться взаимодействие Национального банка и банковского сектора Беларуси с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией, Европейским банком реконструкции и развития, Антикризисным фондом Евразийского экономического сообщества, зарубежными центральными (национальными) банками по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter