Сообщения пресс-службы Президента

В Беларуси не должны отходить от обещанной народу стратегии действий на валютном рынке...
ДОКЛАД

В Беларуси не должны отходить от обещанной народу стратегии действий на валютном рынке. Об этом заявил Президент во время рабочей встречи с Председателем Правления Национального банка Надеждой Ермаковой.

Александр Лукашенко еще раз напомнил о своем требовании, чтобы курс национальной валюты складывался исключительно исходя из спроса и предложения:
— Как мы обещали, так и должны идти, чтобы нас никто не упрекнул. Потому что накануне выборов всяких разговоров хватало. Хватает и сейчас. Вы понимаете, наша «пятая колонна», прежде всего, через СМИ продолжает нагнетать обстановку: мол, что–то тут должно произойти. Ничего не должно произойти. По крайней мере, мы должны следовать таким курсом, как обещали народу.

Президенту доложено о ситуации в банковской системе, на валютном и финансовом рынках страны. Надежда Ермакова сообщила, что в сентябре несколько возрос спрос населения на наличную валюту. Но, несмотря на это, ситуация контролируемая:
— Валюты достаточно для того, чтобы удовлетворить имеющийся на нее спрос. Мы в первую половину года скупали валюту и на бирже, и у населения.

Она подтвердила, что накануне парламентских выборов у людей порой действительно возникали различные негативные ожидания относительно ситуации на валютном рынке:
— Выборы прошли, и каких–то серьезных изменений мы не видим. Так что ситуация с «девальвационными» и «инфляционными» ожиданиями населения стабилизируется...

Что касается продажи валюты на бирже, то каких–то опасений мы не видим. Золотовалютные резервы у нас сбалансированы, и на конец года мы выйдем с двухмесячным запасом по импорту.

Президенту также доложено об участии коммерческих банков в кредитовании экономики. Процентные ставки на кредиты, которые берут предприятия на инвестиционные проекты по государственным программам, льготируются Правительством. Руководитель Нацбанка заверила:
— В этом плане в экономике тоже все сбалансировано.

Что касается инфляции, то в сентябре она не превышает прогнозных значений. По итогам года ожидается, что этот показатель сложится в пределах прогнозируемых 22 процентов. При этом ставка рефинансирования может снизиться до 25 — 26 процентов.

По итогам встречи Президент поручил Национальному банку и далее поддерживать устойчивую работу банковской системы страны и обеспечивать стабильность на валютно–финансовом рынке.

ВСТРЕЧА

Президент встретился с Председателем Исполнительного комитета — Исполнительным секретарем СНГ, руководителем миссии наблюдателей от СНГ за парламентскими выборами Сергеем Лебедевым.

Александр Лукашенко поблагодарил миссию наблюдателей от СНГ за активную работу:
— Мне сегодня доложили, что наблюдатели от СНГ побывали во всех 110 избирательных округах. У вас есть целостная картина...

Мы старались выборы провести уж настолько демократично, чтобы комар носа не подточил. Но, естественно, возможно, были какие–то шероховатости, ведь это же целая страна, это более 7 тысяч избирательных участков, около 7,5 миллиона избирателей. Но тем не менее какие–то, наверно, будут недостатки, и мы полны решимости над ними работать...

Но мы от выборов к выборам, вы, наверное, заметили, совершенствуемся понемножку и пытаемся до автоматизма довести все эти процессы, опять же потому, что осуществляется жуткое давление со стороны западных государств, вы это знаете. Мы к этому спокойно относимся.

 Видимо, и у них есть какие–то рациональные зерна, и готов в том числе сам слушать их и делать соответствующие выводы. Единственное, что мы не приемлем, — это априори излишнее давление. У нас главенствует закон, Конституция...

Удивительно точно это прокомментировал Председатель ЦИК России Владимир Чуров, который очень четко сказал, что есть Конституция, есть законы, и надо оценивать выборы, соответствуют ли они законам Беларуси, а здесь придраться не к чему, все же остальное — это пена. 

Это очень точная абсолютная оценка для любого государства. Мы проводим выборы для себя и по своим законам. Может быть, они не совсем совершенны, но пока эти законы действуют, и мы должны придерживаться этих законов. Ну, а серьезные замечания я готов выслушать, мы готовы работать над этим...

В свою очередь Сергей Лебедев отметил, что оценки миссии наблюдателей от СНГ были объективными, поскольку обстоятельно и достаточно глубоко видели всю картину:
— Подчеркиваю, мы приехали сюда как друзья Беларуси, белорусов, мы знаем друг друга лучше, чем западные наблюдатели, и поэтому видим даже больше. И мы видим ту же самую картину, что и западники, но мы видим ее глазами друзей. И если мы видим какие–то недостатки, а они есть, хотя незначительны и ни в коем случае не влияют на итоги выборов, и мы не драматизируем эти недостатки, а работаем над тем, чтобы в следующий раз этих недостатков не было.

Мы единогласно пришли к выводам, что выборы в Беларуси прошли в строгом соответствии с законодательством Республики Беларусь, с Избирательным кодексом, Конституцией. Они были открытыми, демократичными и обеспечили право граждан Республики Беларусь на свободное волеизъявление.

Сергей Лебедев обратил внимание на важность того, что это оценка представителей всех государств Содружества, входящих в миссию. Он поблагодарил все структуры власти за готовность к взаимодействию с наблюдателями от СНГ:
— Мы получали полную возможность ознакомиться с материалами, касающимися выборов, для нас были открыты все двери и на избирательных участках, и в органах власти. И мы получили достаточно обстоятельную картину, которая позволила нам сделать объективные выводы, с одной стороны. А с другой стороны, в ходе наблюдения мы старались помогать местным избирательным органам устранять недостатки, которые мы замечали. Но таких недостатков было немного, это были единичные случаи.

Сергей Лебедев также рассказал Президенту о работе миссии СНГ по наблюдению за выборами.

ОТСТАВКА

Указом Президента генерал–майор Владимир Баштаненко освобожден от должности заместителя командующего Военно–воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил и уволен с военной службы в отставку (подпункт 217.2 пункта 217 Положения о порядке прохождения военной службы) с правом ношения военной формы одежды и знаков различия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter