Сообщения пресс–службы Президента

Президент провел рабочую встречу с директором Администрации Парка высоких технологий...

Доклад


Президент провел рабочую встречу с директором Администрации Парка высоких технологий Валерием Цепкало, который доложил о развитии ПВТ. В текущем году отмечается существенный прирост экспорта и объема разработки компьютерных программ.


Основное внимание в ходе рабочей встречи было уделено созданию новых возможностей для развития ПВТ. Это прежде всего разработка правовых механизмов, дающих возможность создавать продукты внутри Парка, так как действующие нормы в большей степени ориентированы на модель разработки заказного программного обеспечения. Валерий Цепкало сообщил:


— В ПВТ в настоящий момент работают около 12 тысяч программистов. У компаний уже сегодня имеются ресурсы, которые они могут использовать для разработки собственного продукта. Но для этого нужны финансовые инструменты. И основным финансовым инструментом является венчурное финансирование.


Однако, по его словам, в существующем законодательстве есть ограничения в отношении возможности банков и предприятий вкладывать деньги в рисковые разработки без гарантии обеспеченности возврата финансовых средств:


— Естественно, все это требует совершенствования белорусского законодательства. Потому что без венчурного финансирования сложно рассчитывать на успешное развитие продуктовой модели.


Александр Лукашенко дал соответствующие поручения. К сентябрю должны быть подготовлены предложения по изменениям в законодательстве, которые бы способствовали развитию венчурного финансирования. Скорее всего, это будет комплексный документ, который позволит снять некоторые препятствия и ограничения в этой сфере.


Поздравление


Александр Лукашенко поздравил коллектив Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси с 80–летием образования этого учреждения.


В поздравлении, в частности, сказано:


— Этот уникальный сад, располагающий бесценной коллекцией образцов отечественной и мировой флоры, является национальным достоянием.


Как отметил Президент, в учреждении проводится широкий спектр научных исследований. Его сотрудники также ведут большую просветительскую и воспитательную работу, помогая взрослым и юным посетителям глубже познать природу родной Беларуси и разнообразие растительного мира планеты.


Коллективу Центрального ботанического сада Президент пожелал крепкого здоровья, новых достижений, счастья и благополучия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter