Сообщения пресс–службы Президента

Александр Лукашенко до 18 июня примет решение о дате проведения парламентских выборов...

Выборы


Александр Лукашенко до 18 июня примет решение о дате проведения парламентских выборов. Сроки проведения и подготовка к избирательной кампании обсуждались в ходе рабочей встречи Президента с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной.


Президенту были представлены предложения по срокам избирательной кампании и дате назначения выборов. Как отметила Лидия Ермошина, по законодательству выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания должны пройти не позднее 23 сентября, а выборы членов Совета Республики должны состояться до 30 сентября. При этом если выборы в Палату представителей пройдут в один день и будут едиными по всей стране, то члены Совета Республики избираются депутатами местных Советов в областях, а потому их выборы могут состояться в разные дни.


В ближайшее время Президенту для рассмотрения поступят проекты указов о назначении выборов. Начало избирательной кампании также ознаменуется проведением совещания, на которое будут приглашены руководители регионов Беларуси, а также тех государственных органов, которые причастны к проведению выборов.


Александр Лукашенко напомнил, что в Послании белорусскому народу и Парламенту уже высказывал свое мнение о проведении предстоящей избирательной кампании. Он подчеркнул, что выборы должны пройти открыто, свободно и в конкурентной борьбе:


— Я считаю, что мы не должны ни под кого подстраиваться. Вы уже убедились по прошлым нашим подобным мероприятиям, что благодарности мы от этого не получим. Да и не надо нам ни от кого «благодарности». Нам надо ориентироваться на собственное законодательство и Конституцию. Мы парламентские выборы, как и другие, проводим для себя, для нашего государства, и народ должен в честной и конкурентной борьбе определить, кто будет работать в нашем Парламенте.


По словам Лидии Ермошиной, избирательное законодательство в преддверии парламентских выборов меняться не будет, так как, во–первых, это невозможно по срокам, а, во–вторых, такой подход полностью соответствует рекомендациям ОБСЕ о нежелательности реформ в данной сфере в течение года перед началом избирательной кампании:


— В январе 2010 года в избирательное законодательство были внесены изменения, которые значительно демократизировали избирательный процесс в нашей стране. Вся эта процедура прошла в соответствии с рекомендациями ОБСЕ.


Вместе с тем Лидия Ермошина констатировала, что в значительной мере усовершенствована правоприменительная практика. Центральной избирательной комиссией подготовлены необходимые документы — методические разъяснения по применению законодательства как для участковых, так и для окружных избирательных комиссий. Приняты различные постановления, которые регулируют порядок выдвижения кандидатов в депутаты и в составы избирательных комиссий.


Кроме того, в ходе рабочей встречи обсуждены вопросы финансирования избирательной кампании. В случае проведения двух полномасштабных туров расходы на выборы составят 93 миллиарда рублей. На первый тур запланировано 76 миллиардов.


Новшеством нынешней избирательной кампании станет то, что кандидаты в депутаты получат возможность участвовать в дебатах, которые можно будет организовать как в теле–, так и в радиоэфире.


Кредиты


Александр Лукашенко подписал Указ «О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 30 августа 2005 г. № 405».


Документом предусматривается предоставление гражданам, проживающим и работающим в сельской местности, льготных кредитов на 20 лет под процентную ставку, равную 10 процентам ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату перевода долга по льготному кредиту, но не менее 3 процентов годовых. Для многодетных семей, проживающих в сельской местности, условие предоставления льготных кредитов не изменилось — на 40 лет под 1 процент годовых.


До настоящего времени гражданам, проживающим и работающим в сельской местности, предоставлялись льготные кредиты на 40 лет под процентную ставку, равную 3 процентам годовых.


Указом также предлагается предоставление отсрочки в погашении кредитов и уплате процентов по ним для семей, в которых один из родителей находится в отпуске по уходу за вторым и последующими детьми до 3 лет, на период нахождения в таком отпуске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter