Сообщения пресс–службы Президента

Президент провел рабочую встречу с генеральным директором ЗАО «Белорусская калийная компания»...

Рабочая встреча


Президент провел рабочую встречу с генеральным директором ЗАО «Белорусская калийная компания» Валерием Ивановым. Обсуждалось состояние дел в компании с учетом тех требований, которые озвучил Александр Лукашенко при назначении Валерия Иванова на данную должность.


На встрече, в частности, речь шла о финансово–экономической деятельности, усовершенствовании механизма продаж продукции, кадровом потенциале, а также в целом перспективах предприятия.


В контексте перспектив развития компании Александр Лукашенко заявил о том, что данная тема будет рассматриваться в ходе визита в Беларусь Президента России Владимира Путина:


— Это один из вопросов, который я хотел бы обсудить с Президентом России во время его визита в Беларусь. В плане усиления нашей совместной работы по реализации калийных удобрений, а может быть, и расширения этой компании и передачи ей больших функций по реализации азотных, фосфорных удобрений, подключению к этому объемов российских компаний. Вот с этой точки зрения обсудить с российским Президентом, как мы будем действовать. Потому что объемы, которые проходят через калийную компанию, очень велики — порядка 3 млрд. долларов только белорусской стороны и столько же — российской. На нефти столько крупные компании не зарабатывают, сколько на продаже калийных удобрений. Поэтому вопрос существования совместной компании — это не вопрос, она должна существовать, должна усиливаться, развиваться. В каком направлении — это мы обсудим с Президентом России, в плане того, есть ли заинтересованность у российской стороны работать в этом направлении. У нас, естественно, такая заинтересованность есть.


Кадровое решение


Генерал–майор милиции Александр Найденко освобожден от должности начальника управления внутренних дел Витебского облисполкома и уволен из органов внутренних дел в запас Вооруженных Сил по возрасту с правом ношения установленной формы одежды и знаков различия. Соответствующий Указ Президент подписал 29 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter