Сообщения пресс–службы Президента

Президент одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект межправительственного соглашения...

Переговоры


Президент одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект межправительственного соглашения с Федеративной Республикой Бразилии об отмене виз для краткосрочных поездок. Соответствующий Указ Александр Лукашенко подписал 27 марта.


На проведение переговоров и подписание соглашения уполномочен заместитель Министра иностранных дел Сергей Алейник.


Таможня


Президент 26 марта подписал Указ № 140 «О помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, являющихся предметом административного таможенного правонарушения».


В целях защиты интересов приобретателей в Указе предусмотрено, что в случае, если обнаружены товары, незаконно ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, и при этом не установлено лицо, совершившее административное таможенное правонарушение, добросовестному приобретателю предлагается предоставить право самостоятельно произвести декларирование таких товаров. В случае отказа от проведения соответствующих таможенных процедур решение о дальнейшем распоряжении этими товарами принимается в судебном порядке.


При этом если в последующем будет установлено лицо, совершившее правонарушение, то таможенные платежи взыскиваются с него, а ранее уплаченные подлежат возврату.


Указом также предусматривается, что не подлежат конфискации товары, являющиеся предметом административного таможенного правонарушения. В частности, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, а также те, которые приобретены после его совершения на территории Беларуси лицом, не совершавшим это административное правонарушение, у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если этот приобретатель не знал и не мог знать о его совершении, либо в розничной торговле.


Указ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter