Сообщения пресс–службы Президента

Александр Лукашенко 1 марта своим распоряжением назначил на 2012 год стипендии Президента Беларуси аспирантам.

Встреча


Беларусь в 2013 году на самом высоком уровне проведет чемпионат мира по велосипедному спорту на треке. Об этом заявил Александр Лукашенко, встречаясь с президентом Международного союза велосипедистов Пэтом Маккуэйдом.


Президент отметил, что у Беларуси уже есть определенный опыт проведения соревнований высокого уровня. Он сказал, обращаясь к гостю: «Мы проводили чемпионат Европы среди юниоров и провели его, согласно вашим оценкам, неплохо». Беларусь готовится принять чемпионат мира по хоккею в 2014 году. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что таким образом к проходящему на год ранее мировому первенству по велоспорту будут созданы самые благоприятные условия. «У нас будут созданы все условия для проживания, готова вся инфраструктура, и это говорит о том, что мы без всяких проблем встретим чемпионат мира по велоспорту на треке и проведем его на самом высоком уровне», — подчеркнул Президент.


В целом, говоря о развитии велоспорта в Беларуси, Президент отметил его достаточно серьезный уровень. По итогам прошлого чемпионата мира белорусы заняли общекомандное третье место. «Мы считаем, это большое достижение для такой сравнительно небольшой страны, как Беларусь», — сказал Александр Лукашенко. Он отметил, что в стране целенаправленно шли на развитие велоспорта, поскольку уже несколько десятилетий существует хорошая велошкола. В прошлом белорусы были и чемпионами мира, и олимпийскими призерами. Президент напомнил, что в этой связи было принято решение о строительстве велодрома. «По характеристике и оценке самих спортсменов, это один из лучших велотреков в мире», — отметил Президент.


Кроме того, Александр Лукашенко считает, что проведение такого турнира в Беларуси даст очень сильный импульс к развитию велоспорта.


«Хочу заверить, что мы сделаем все для того, чтобы еще больше усовершенствовать велотрек, сделать его внешне идеальным, чтобы это был настоящий дворец, входя в который и спортсмены, и тренеры чувствовали себя как дома, и тем самым мы создадим хорошее настроение у спортсменов, — сказал Президент. — В этом вы можете быть уверены. Мы сделаем все, чтобы гости, которые приедут к нам, чувствовали себя здесь очень хорошо, комфортно».


Александр Лукашенко поблагодарил Международный союз велосипедистов за поддержку велосипедного спорта в Беларуси: «Мы это очень ценим и не забудем».


Президент пригласил Пэта Маккуэйда накануне чемпионата посоревноваться на треке. «Приз будет хороший, но соревноваться будем честно, без поддавков, — сказал Александр Лукашенко. — Я часто выезжаю на трек, очень люблю это сооружение. У нас целая команда, и гонки бывали очень серьезные. Поэтому я приглашаю вас в своей команде принять участие в соревновании накануне чемпионата мира».


В свою очередь Пэт Маккуэйд отметил, что Международный союз велосипедистов высоко оценивает возможности Беларуси для проведения чемпионата мира по велоспорту.


Он рассказал, что уже посетил комплекс «Минск–Арена», побывал на велодроме, конькобежном стадионе, и дал очень высокую оценку всему увиденному.


«Мы слышали отзывы европейской конфедерации велоспорта по проведению вами чемпионата Европы, поэтому у меня нет никаких сомнений, что чемпионат мира будет проведен великолепно», — сказал президент Международного союза велосипедистов.


«С учетом тех инвестиций, которые вы вложили в развитие велоспорта и инфраструктуры, мы просто обязаны были удовлетворить вашу заявку на проведение чемпионата», — добавил он.


Пэт Маккуэйд также отметил, что проинформирован о стройной структуре велоспорта в Беларуси и обратил внимание на тесное взаимодействие Международного союза велосипедистов и белорусской федерации. Он выразил уверенность, что это взаимодействие пойдет на пользу при подготовке к чемпионату.


Распоряжение


Александр Лукашенко 1 марта своим распоряжением назначил на 2012 год стипендии Президента Беларуси аспирантам.


Стипендии Президента назначены 78 аспирантам, обучающимся на дневной форме получения образования в государственных учреждениях, реализующих образовательные программы послевузовского образования.


Наибольшее число аспирантов выполняют диссертационные исследования по техническим (20 человек), экономическим и гуманитарным (13 человек), медицинским (11 человек) наукам.


31 аспирант имеет отличную успеваемость, 7 — являются авторами (соавторами) монографий, 16 — имеют патенты на изобретения и полезные модели.


Принятие такого решения является свидетельством постоянной государственной поддержки и стимулирования научной сферы.


Поздравление


Президент поздравил летчика–космонавта СССР дважды Героя Советского Союза Владимира Коваленка с 70–летием.


«Ваш юбилей — большое событие не только для людей, которые Вас окружают, но и для всех жителей нашей страны. Вы многого достигли и до сих пор востребованы профессионально. Мы ценим Вашу твердость и целеустремленность. Убежден, что Ваш авторитет будет и в дальнейшем служить укреплению дружбы народов Беларуси и России», — подчеркнул Президент.


Александр Лукашенко пожелал юбиляру здоровья, счастья и благополучия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter