Сообщения пресс-службы Президента

Президент подписал Указ № 109

Преференции


Президент подписал Указ № 109, которым внесены изменения и дополнения в некоторые указы по вопросам деятельности резидентов свободных экономических зон.


Резиденты СЭЗ, зарегистрированные после 1 января 2012 года, с указанной даты, а резиденты, зарегистрированные до 1 января 2012 года, с 1 января 2017 года освобождаются от платы за право заключения договора аренды земельного участка; арендной платы за земельные участки (сроком на 5 лет); компенсационных выплат стоимости удаляемых объектов растительного мира при строительстве в границах СЭЗ объектов, указанных в инвестиционном проекте.


Документ принят в целях привлечения новых резидентов и развития уже действующих производств, а также с учетом новых условий функционирования СЭЗ, определенных Соглашением по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года.


Налог


Президент подписал Указ № 107 «Об освобождении от налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Республики Беларусь некоторых категорий товаров».


Подготовка документа была вызвана необходимостью приведения Указа от 28 августа 2006 г. № 535 «Об освобождении от налога на добавленную стоимость некоторых категорий товаров» в соответствие с новой редакцией (вводится в действие с 2012 года) единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.


При этом освобождать от НДС предусмотрено ввозимые на территорию Беларуси технические средства для профилактики инвалидности и (или) реабилитации инвалидов, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, протезно–ортопедические изделия, медицинскую технику, а также сырье и материалы, комплектующие изделия для их производства, полуфабрикаты к ним (согласно прилагаемым к Указу перечням).


Награды


Александр Лукашенко за рождение и воспитание пятерых и более детей наградил многодетных женщин орденом Матери. Указ об этом Президент подписал 28 февраля.


Среди награжденных почтальон отделения почтовой связи Пинск–15 Елена Ленкевич, продавец магазина «Купалинка» Докшицкого райпо Анна Макатун, домохозяйка из Витебска Наталья Шинько, лаборант Мозырского государственного медицинского колледжа Наталья Капитан, санитарка Гомельской городской станции скорой медицинской помощи Александра Маслякова, работница Детско–юношеской спортивной школы Славгородского района Светлана Павлюкова, преподаватель Кричевского государственного профессионального агротехнического колледжа Ирина Подова, домохозяйка из Молодечно Жанна Баранова, продавец производственного кооператива «Дары природы» г. Борисова Наталья Сорочинская.


Поздравления


Александр Лукашенко поздравил коллектив Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И.Цитовича с 60–летием со дня основания этого прославленного коллектива.


Президент отметил значительную роль хора в сохранении и развитии богатых традиций белорусской музыки.


«Каждый концерт хора превращается в яркий музыкальный праздник, демонстрирует богатство и разнообразие образов и красок нашей национальной культуры. Не случайно творчество коллектива пользуется популярностью не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами», — говорится в поздравлении.


Александр Лукашенко выразил уверенность, что коллектив и далее будет работать с таким же вдохновением и самоотверженностью на пользу Родине.


***


Александр Лукашенко поздравил народного артиста СССР Евгения Догу с 75–летием.


«Сотни написанных Вами прекрасных инструментальных произведений, всенародно любимых песен и незабываемых мелодий к кинофильмам стали неоценимым вкладом в современную культуру», — отмечается в поздравлении.


«Ваш удивительный талант получил широкое признание на белорусской земле. Мы благодарны Вам за то, что Ваше искусство еще больше сближает наши народы», — подчеркнул Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter