Сообщения пресс–службы Президента

В Парламенте нового созыва должна быть сохранена преемственность. Об этом Президент заявил на встрече с Председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко...

Рабочая встреча


В Парламенте нового созыва должна быть сохранена преемственность. Об этом Президент заявил на встрече с Председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко.


Как отметил Александр Лукашенко, в Беларуси сложилась практика, когда в новый состав Парламента избираются 20 — 25% депутатов предыдущего созыва. «Нам надо иметь в новом Парламенте примерно четверть депутатов старого, чтобы сохранить преемственность. Но это действительно должны быть депутаты без сучка и задоринки в своей работе с населением, в избирательных округах. Люди же к ним более придирчиво будут относиться. Поэтому преемственность — это очень важный вопрос».


«Во–вторых, как бы мы тут ни демократизировались, как бы мы ни заявляли о том, что мы далеко стоим от этого процесса выборов, я думаю, Вам лично как Председателю придется все–таки принимать участие в организации этой кампании. Может быть, даже Совету Палаты представителей определить мероприятия в помощь Центральной избирательной комиссии, — отметил Александр Лукашенко. — Все–таки депутаты — это представители наших избирателей, и вряд ли кто–то претензии предъявит, если они помогут по–человечески, демократично организовать процесс выборов. Поэтому тут тоже надо определиться».


«И, в–третьих, раз заканчивается работа нынешнего Парламента, надо вместе с Правительством, прежде всего, председателям комиссий, Совету, Вам определить те первоочередные вопросы, которые необходимо решить, чтобы красиво и достойно завершить этот созыв. Это тоже очень важно. И ряд других вопросов, которые могут стать перед Парламентом в эти последние месяцы работы», — сказал Президент.


Александр Лукашенко также рекомендовал депутатам, чтобы они активно поработали с населением. «У нас пошло серьезное улучшение ситуации в стране с точки зрения экономики. Но, как и любой выход из сложной ситуации, это происходит неравномерно. Где–то, как я уже говорил на совещании, вышли на заработную плату и в 800 — 900 долларов, а где–то еще и до 200 не дотягивают. Нам через год–полтора надо восстановить докризисный уровень доходов населения, может, чуть–чуть и превзойти его, чтобы люди понимали, что мы не просто разговорами занимались в свое время. Пообещали — надо сделать. В этом плане хотелось бы, чтобы депутаты активизировались, — сказал Президент. — То есть надо людей подготовить к парламентским выборам, и, думаю, депутаты, каждый в своем округе, должны этим заняться».


«Надо с Администрацией, Правительством проработать больные животрепещущие вопросы, с которыми депутаты пойдут к людям, чтобы они точку зрения Президента смогли донести, поговорить с людьми. Мы должны получить обратную связь по комплексу вопросов, которые мы решим и должны решать накануне парламентских выборов. Как ни крути, это экзамен для власти. Надо заранее решить эти вопросы, чтобы нас народ меньше трепал потом на парламентских выборах и чтобы потом наши «свядомыя» из «пятой колонны» внутри и особенно на Западе не предъявляли нам претензии по составу будущего Парламента», — считает Александр Лукашенко.


«Я уверен, что Парламент будет исключительно от народа. Туда болтуны не попадут, а придут люди, которые готовы решать какие–то вопросы. Вам с депутатами надо вычленить эти вопросы. Пусть их будет пятьдесят, семьдесят, сотня, но это будет для нас программа работы до парламентских выборов. А какие–то вопросы останутся на потом», — добавил Президент.


Владимир Андрейченко рассказал, что депутаты в своей работе основное внимание уделяют вопросам качества и срокам подготовки законопроектов. За время работы предыдущей девятой сессии Палаты представителей Национального собрания четвертого созыва принято более 100 законопроектов. Успешно велась работа белорусских парламентариев и на международной арене. Так, в сентябре прошлого года Парламент получил статус наблюдателя в Межпарламентской Ассамблее АСЕАН, продолжились продуктивные контакты с Китайской Народной Республикой. Также в Беларуси проведено заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ.


Депутаты активно работали в своих избирательных округах, вели прием граждан, рассматривали их обращения.


Напряженная работа предстоит на очередной десятой сессии, которая начнет работу 2 апреля. На сегодня в комиссиях Палаты представителей на рассмотрении находятся более 50 законопроектов, в том числе новая редакция Жилищного Кодекса, ряд законопроектов экономического характера. Что касается международной деятельности, то в Парламенте ведется работа над тем, чтобы в 2012 году получить статус наблюдателя в Парламентской Конференции Балтийского моря.


Президент обратил внимание на необходимость более эффективно проводить мониторинг принимаемых законопроектов, чаще встречаться с избирателями, трудовыми коллективами. К разработке законопроектов стоит активнее привлекать ученых, предпринимательские структуры, специалистов и руководителей соответствующего профиля.


В ходе встречи серьезное внимание было уделено вопросу гармонизации национального законодательства с договорно–правовой базой Единого экономического пространства. Президент также отметил, что заграничные командировки парламентских делегаций должны проходить более продуктивно, чтобы в их ходе рассматривались не только вопросы парламентской, но и внешнеторговой деятельности, поднимались темы развития культурных связей, сотрудничества в области здравоохранения, образования, спорта и туризма.


Доклад


Президент принял с докладом председателя Республиканского государственно–общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» (РГОО «БООР») Юрия Шумского и первого заместителя председателя Николая Бамбизу.


«Мы с вами несколько месяцев назад договаривались о том, что вы внесете свое принципиальное мнение о дальнейшем функционировании Белорусского общества охотников и рыболовов. Связано это прежде всего с теми недостатками, которые вскрылись, их мы видели в ходе работы этой организации», — сказал Александр Лукашенко.


Президент подчеркнул, что «эта организация должна играть в стране более весомую роль, нежели до сих пор».


«Во–первых, охота и рыбалка — это неотъемлемая часть туризма. Если турист сюда приезжает — это не только отдых. Наверное, больше половины из них хотят поохотиться, выехать на рыбалку и т.д. Поэтому это экономическая составляющая. И в связи с этим мы не можем допустить того, что творилось в этой организации. Мы не можем достояние нашего государства, нашего народа разбазаривать, более того — бандитским образом к нему относиться. А еще хуже, когда эта сфера криминализируется и там происходят нехорошие процессы. Вы должны были их тоже заметить, изучая ситуацию в организации», — отметил Президент. В связи с этим он напомнил, что перед новым председателем была поставлена задача разобраться с кадровыми вопросами, определить тех, с кем предстоит работать в дальнейшем.


Президент также считает необходимым, чтобы РГОО «БООР» более тесно взаимодействовало с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте. Он обратил пристальное внимание на повышение эффективности ведения охотничьих хозяйств на территории Беларуси, а также рационального и бережного использования природных ресурсов. Александр Лукашенко поручил навести должный порядок во всех этих сферах.


Президент также обратил внимание на необходимость развития в стране иностранного охотничьего туризма.


Кадровое решение


Президент, руководствуясь пунктом 11 статьи 84 Конституции Республики Беларусь, освободил Анну Соколовскую от должности судьи Верховного Суда в связи с назначением на другую должность с последующим уведомлением о ее освобождении Совета Республики Национального собрания. Соответствующий Указ Президент подписал 9 февраля.


Поздравление


Александр Лукашенко поздравил Президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинежада с 33–й годовщиной Исламской революции.


Александр Лукашенко выразил уверенность, что дружественные отношения, которые долгое время существуют между двумя странами, будут и в дальнейшем расширяться и укрепляться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter