Сообщения пресс–службы Президента

Президент 1 ноября принял с докладом Премьер–министра Михаила Мясниковича.

Доклад


Президент 1 ноября принял с докладом Премьер–министра Михаила Мясниковича.


Речь шла о поддержании стабильности на валютном и потребительском рынке, завершении строительства жилья, возводимого с поддержкой государства. Обсуждались также вопросы строительства в сельском хозяйстве.


Александр Лукашенко обратил внимание Правительства на «недостаточно принципиальную работу с местными органами власти в вопросах вложения хозяйствами собственных средств в развитие».


Президент поставил задачу, чтобы модернизация всех животноводческих ферм осуществлялась в первую очередь за счет средств хозяйств и регионов, а меры государственной поддержки целенаправленно шли на увеличение объемов, прирост. Премьер–министр сообщил, что в этой связи «будут внесены соответствующие изменения в инвестиционную программу».


Кроме того, в центре внимания на встрече находились вопросы строительства жилья, в частности по ранее заключенным договорам и намеченного к вводу в 2011 году. Правительством на эти цели будут направлены соответствующие кредитные ресурсы, несмотря на все сложности, которые имеются на валютном и финансовом рынке. Всего в 2011 году планируется ввести в эксплуатацию порядка 6 млн. кв. м жилья.


Александр Лукашенко поставил задачу активизировать работу, связанную с привлечением инвесторов в сырьевой бизнес. В первую очередь это касается Петриковского месторождения калийных солей. В качестве потенциальных инвесторов для выкупа этого месторождения заявилось 6 компаний, среди них китайская, украинская, казахстанская, канадско–китайская. Необходимо сделать все для того, чтобы этот бизнес состоялся на выгодных для Беларуси условиях — таково требование Президента.


Александр Лукашенко отвел на эту работу месяц. В конце ноября Премьер–министр должен доложить Президенту о проведенной работе по выбору оптимального инвестора и представить соответствующий проект указа.


Наука


Президент подписал Указ № 494 «О совершенствовании организационной структуры Национальной академии наук Беларуси».


Указом предусматривается создание нового государственного научно–производственного объединения Национальной академии наук Беларуси — «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» — и внесение ряда коррективов в деятельность существующих объединений, направленных на повышение эффективности их работы.


Для усиления роли действующих объединений «Химический синтез и биотехнологии» и «Химические продукты и технологии» в их состав, помимо академических организаций, будет включен ряд предприятий биотехнологического профиля, не находящихся в ведении НАН Беларуси.


В связи со значительным расширением состава участников объединений, а также для разделения персональной ответственности за их коммерческую и научную деятельность исключена ранее действовавшая норма об обязательном совмещении должностей директора объединения и директора головного института.


Для стимулирования работников высокотехнологичных сфер НАН Беларуси предоставлено право определения условий труда всех работников объединений, а также возможности направлять на обеспечение деятельности объединений средства, образовавшиеся вследствие превышения доходов над расходами по внебюджетной деятельности бюджетных организаций.


Принятие Указа будет способствовать развитию и коммерциализации высокотехнологических направлений научной деятельности НАН Беларуси.


Поздравления


Президент поздравил Наифа бен Абдель Азиза аль–Сауда по случаю назначения Наследным принцем Королевства Саудовская Аравия.


Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность в развитии всестороннего сотрудничества между двумя странами.


* * *


Президент от имени белорусского народа и себя лично поздравил Майкла Хиггинса с избранием Президентом Ирландии.


Александр Лукашенко отметил, что Беларусь заинтересована в развитии конструктивного диалога с Ирландией, укреплении межгосударственных связей, активизации плодотворного торгово–экономического сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter