Сообщения пресс–службы Президента

Вчера Президент принял с докладом Государственного секретаря Совета Безопасности Леонида Мальцева

Доклады


Вчера Президент принял с докладом Государственного секретаря Совета Безопасности Леонида Мальцева, который доложил о ходе создания Следственного комитета. В частности, сейчас разрабатывается положение о Следственном комитете, отрабатывается механизм его взаимодействия с Прокуратурой, органами внутренних дел, Комитетом государственного контроля и другими госорганами. Готовятся соответствующие изменения и поправки в законы, Уголовно–процессуальный кодекс.


По словам Леонида Мальцева, данная работа идет по плану. С 1 января 2012 года Следственный комитет начнет функционировать в полном объеме, что позволит повысить правовую защищенность жителей страны, как того требует Президент.


* * *


О ситуации на валютном рынке Президенту доложила вчера Председатель Правления Национального банка Надежда Ермакова.


В целом ситуация остается стабильной. Н.Ермакова проинформировала: «Допсессия Белорусской валютно–фондовой биржи работает, работает наличный рынок. Каких–то препятствий или задержек, в принципе, нет. Единственное, хотелось бы, чтобы на рынок шло больше предложений, а пока предприятия все–таки, наверное, осторожничают».


Надежда Ермакова отметила, что не оказывается какого–либо административного давления или регулирования со стороны Национального банка на внебиржевой рынок. Курс белорусского рубля устанавливается рыночными механизмами, изменяясь незначительно.


Для установления стабильного курса белорусского рубля, считает Нацбанк, необходимо некоторое время. От дальнейшего спроса и предложения на валюту будет зависеть и то, когда восстановится единый официальный курс.


Президент потребовал от Национального банка безусловно обеспечить выполнение задач, которые были поставлены на совещании в конце августа по актуальным вопросам социально–экономического развития страны.


Поздравления


Президент поздравил Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина с днем рождения.


В поздравлении, в частности, сказано: «С удовлетворением отмечаю сложившийся за многие годы сотрудничества партнерский характер диалога, способствующего объединению усилий по развитию интеграционных процессов между нашими странами».


Александр Лукашенко пожелал Владимиру Путину крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в его ответственной деятельности.


* * *


Президент поздравил работников добровольного республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» с 90–летием создания этого объединения.


Как отметил Александр Лукашенко, эта старейшая гуманитарная организация пользуется в нашей стране огромным авторитетом благодаря своей неустанной работе по оказанию поддержки нуждающимся в заботе людям.


Президент пожелал всем работникам и членам общества здоровья, счастья и новых успехов в благородном деле укрепления милосердия и человеколюбия.


Ответственность


На совещании 29 сентября по реализации в Минске инвестиционных проектов Президент раскритиковал столичные власти за волокиту и бюрократизм в работе с инвесторами. Он потребовал в течение октября устранить все недочеты и нарушения в этой сфере, в том числе принять соответствующие кадровые решения в отношении ряда виновных должностных лиц.


В связи с этим Президент подписал вчера распоряжение, в соответствии с которым за непринятие должных мер по организации работы с инвесторами, волокиту и бюрократизм председателю Минского городского исполнительного комитета Н.Ладутько объявлено замечание.


Руководством города также приняты решения по наказанию виновных. В частности, освобождены от занимаемых должностей председатель комитета архитектуры и градостроительства В.Никитин и его первый заместитель А.Мартынов, начальник управления архитектуры и организации проектных работ комитета архитектуры и градостроительства Ф.Журавлев и секретарь председателя комитета архитектуры и градостроительства Е.Волкович.


Кроме того, понесли соответствующее наказание заместитель председателя Мингорисполкома С.Радоман и начальник управления организационно–кадровой работы Мингорисполкома В.Зубрик.


Кадровое решение


Президент подписал вчера Указ, в соответствии с которым В.Манюк освобожден от должности заместителя Председателя Национальной государственной телерадиокомпании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter