Сообщения пресс–службы Президента

Александр Лукашенко поздравил Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с днем рождения...

Поздравление


Александр Лукашенко поздравил Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с днем рождения.


«Убежден, что наше конструктивное сотрудничество по широкому спектру вопросов будет и в дальнейшем способствовать реализации намеченных планов по развитию интеграционных процессов в интересах народов Беларуси и России», — говорится в поздравлении.


Президент также выразил уверенность, что обеспечение высокого уровня межгосударственного диалога в полной мере отвечает интересам Беларуси и России — стратегических партнеров и союзников.


Александр Лукашенко пожелал Дмитрию Медведеву крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в ответственной многогранной деятельности во имя России.


Следствие


Президент подписал Указ № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь».


В соответствии с документом, для образования Следственного комитета будет выделен следственный аппарат из системы органов прокуратуры, подразделение предварительного расследования из системы органов внутренних дел и системы органов финансовых расследований Комитета государственного контроля.


Определен статус Следственного комитета как государственного правоохранительного органа и органа предварительного следствия, подчиненного Президенту и осуществляющего в соответствии с законодательными актами полномочия в сфере досудебного уголовного производства.


Выстроена единая централизованная система, которую будут составлять Следственный комитет (центральный аппарат), управления по областям и Минску, а также районные (межрайонные), городские, районные в городах отделы Следственного комитета.


Указом также закреплены основные задачи нового ведомства, в том числе всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений, защита прав и законных интересов граждан, соблюдение законности при проверке, рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия.


Председатель Следственного комитета, его заместители и начальники управлений по областям и Минску будут назначаться на должности Президентом.


Указ вступает в силу с 1 января 2012 года.


Юбилей


Президент поздравил народного артиста Российской Федерации Сергея Арцибашева с 60–летним юбилеем.


«На белорусской земле Вас знают и ценят как прекрасного актера и режиссера, чей талант и многогранная деятельность способствуют утверждению в обществе высоких нравственных и эстетических идеалов, укреплению культурных связей между нашими братскими народами», — говорится в поздравлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter