Сообщения пресс–службы Президента

Президент принял вчера с докладом Министра образования Сергея Маскевича...

Доклад


Президент принял вчера с докладом Министра образования Сергея Маскевича.


Основными темами встречи были готовность к новому учебному году учреждений образования, подготовка кадров в стране, оптимизация структуры и содержания образовательных программ в вузах.


Министр доложил, что все учреждения образования готовы к началу нового учебного года. В частности, укомплектованы штаты учителей и преподавателей, изданы необходимые учебно–методические пособия. Организована продажа школьных одежды и обуви, школьно–письменных принадлежностей. По словам министра, продуманы также меры материальной поддержки малообеспеченных семей, в которых есть школьники.


В школах все подготовлено для организации полноценного питания детей во время учебного процесса.


В этом году в стране начнут работу 6 новых школ, 15 новых дошкольных учреждений, сданы 2 новых общежития.


Министерство образования начинает реализацию нескольких пилотных проектов, один из которых — по интенсивному внедрению электронных средств обучения в учебный процесс. Этот проект реализуется совместно с белорусским Парком высоких технологий. Определены 8 учреждений образования страны, где будет начат эксперимент по использованию нетбуков в начальных классах.


Президенту было представлено новое обучающее устройство. Александр Лукашенко одобрил идею.


В ходе доклада обсуждалась тема качества подготовки кадров в белорусских учреждениях.


Александр Лукашенко сделал следующие акценты: «Нам надо серьезнейшим образом рассматривать вопрос подготовки кадров в стране. Боюсь ошибиться, но можно сказать, что примерно на треть мы обучаем студентов тому, что потом абсолютно не пригодится в жизни. И мы знаем, тут скрывать нечего: в вузах многие студенты отдельные предметы почти не изучают или же только для того, чтобы сдать зачет или экзамен, поскольку это им в будущем не понадобится».


Данная проблема была поднята в ходе недавней рабочей поездки Президента в Горецкий район Могилевской области, где расположен старейший аграрный вуз — Белорусская государственная сельхозакадемия: «Там так же, как и в других вузах, предстоит существенная модернизация. На примере академии очень хорошо видно: приблизительно четверть или треть обучающихся впоследствии по специальности не работают, а идут по разным другим направлениям — от милиции до промышленности. Зачем тогда, спрашивается, было увеличение приема абитуриентов? Что, деньги некуда девать?»


Александр Лукашенко подверг критике учебные вузовские программы: «Программы старые, не ориентированные на нынешнее развитие сельзхозпроизводства».


Президент коснулся и сроков обучения: «Исходя из того, что получают студенты в той же академии и других вузах, на 25% можно сроки обучения спокойно сокращать. Мы договорились, что в последний год учебы в академии студенты будут заниматься исключительно в сфере материального производства, на сельхозпредприятиях для того, чтобы непосредственно там знакомиться с развитием АПК».


Президент подчеркнул, что он категорически настаивает на изменении как планов подготовки специалистов, так и сроков обучения.


Александр Лукашенко отдельно коснулся востребованности тех специалистов, которых готовят белорусские вузы: «Надо посмотреть, кого мы готовим. Нам сегодня больше всего нужны специалисты–инженеры. А некуда девать юристов, экономистов, политологов — скоро мы их всех не трудоустроим. Но, зная об этой ситуации, мы тем не менее продолжаем их готовить. Это непорядок, надо менять ситуацию».


Президент принял решение провести в этом году республиканское совещание, на котором предстоит подробно проанализировать состояние образования, скоординировать деятельность образовательных учреждений.


Поздравление


Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Республики Эквадор Рафаэля Корреа Дельгадо и народ этой страны с национальным праздником — Днем независимости.


Президент отметил активизацию белорусско–эквадорских связей и подтвердил заинтересованность в развитии политического диалога, обмене визитами на высоком и высшем уровнях, а также в укреплении плодотворного торгово–экономического взаимодействия.


Соболезнование


В связи со смертью Анджея Леппера — выдающегося польского политика, лидера партии «Самооборона Республики Польша», известного правозащитника Александр Лукашенко выразил соболезнования руководству этой партии, родным и близким.


«Анджей Леппер не боялся открыто говорить
 правду и за свою гражданскую позицию неоднократно подвергался критике со стороны политических оппонентов», — отметил Президент.


В Беларуси будут помнить и ценить значимый вклад Анджея Леппера в поступательное развитие белорусско–польских отношений, которые он стремился сделать поистине взаимовыгодными, добрососедскими и дружескими, говорится в соболезновании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter