Сообщения пресс-службы Президента

Беларусь примет участие во Всемирной выставке "ЭКСПО-2015" в Милане...

Приглашение


Беларусь примет участие во Всемирной выставке "ЭКСПО-2015" в Милане, тема которой - "Накормить Планету". Об этом говорится в послании Президента Александра Лукашенко Председателю Совета Министров Итальянской Республики Сильвио Берлускони в ответ на соответствующее приглашение главы итальянского Правительства.


Александр Лукашенко констатировал существенный прогресс в развитии двустороннего сотрудничества, достигнутый Беларусью и Италией по итогам личных встреч с Сильвио Берлускони в 2009 году.


"Практически сформирована правовая база отношений во всех сферах, растет товарооборот, увеличиваются итальянские инвестиции в белорусскую экономику. Новые перспективы для итальянского бизнеса в нашей стране и на всем пространстве Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана должны открыться с реализацией нашего с Вами решения о создании промышленного округа Италии в Бресте", - отмечается в послании.


Президент также выразил уверенность, что выставка "ЭКСПО-2015" придаст дополнительный импульс торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами, откроет новые взаимовыгодные направления, предоставит возможность наилучшим образом реализовать потенциал взаимодействия бизнес-сообществ на благо народов Беларуси и Италии.


Пенсии


Президент подписал Указ № 327 "О повышении пенсий и внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 23 октября 2010 г. № 544".


Указом предусмотрено произвести перерасчет трудовых пенсий в августе и ноябре 2011 года, а также повысить размеры социальных пенсий.


С 1 августа перерасчет трудовых пенсий будет произведен исходя из средней заработной платы работников за II квартал 2011 года. В результате перерасчета пенсии увеличатся в среднем на 13% - с 669 тыс. рублей до 757 тыс.


Также с 1 августа увеличатся размеры социальных пенсий:


инвалидам I группы (в том числе инвалидам с детства) - с 85% до 100% бюджета прожиточного минимума (БПМ);


инвалидам с детства II группы - с 75% до 95% БПМ;


инвалидам II группы, детям в случае потери кормильца на каждого ребенка - с 65% до 85% БПМ;


инвалидам III группы (в том числе инвалидам с детства) - с 55% до 75% процентов БПМ;


детям-инвалидам в возрасте до 18 лет при степени утраты здоровья: первой - с 60% до 80% БПМ, второй - с 65% до 85% БПМ, третьей - с 75% до 95% БПМ, четвертой - с 85% до 110% БПМ.


С 1 ноября 2011 года перерасчет трудовых пенсий будет произведен исходя из средней заработной платы работников за III квартал текущего года. В результате перерасчета пенсии увеличатся в среднем на 7,9% - с 757 тыс. рублей до 817 тыс.


Дополнительные расходы на выплату трудовых и социальных пенсий с 1 августа составят 220,6 млрд. рублей, а с 1 ноября - 370,6 млрд. в месяц.


В целом для реализации указанных мер потребуется 1,4 трлн. рублей. Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты располагает финансовыми средствами в необходимом объеме.


Благодарность


Александр Лукашенко подписал распоряжение, в соответствии с которым Благодарность Президента объявлена работникам различных сфер.


За высокие достижения в исполнении основных прогнозных показателей социально-экономического развития республики Благодарность Президента объявлена коллективу работников ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман".


За многолетнюю плодотворную работу, профессиональное мастерство, значительный личный вклад в развитие и усовершенствование Белорусской энергетической системы Благодарностью Президента отмечены 5 работников этой сферы. Среди них - начальник подстанции в Барановичах Виктор Василевский и токарь ОАО "Белоозерский энергомеханический завод" Андрей Сычик.


Ректору частного учреждения образования "Международный гуманитарно-экономический институт" Тамаре Алпеевой Благодарность объявлена за многолетнюю плодотворную работу в сфере образования, значительный личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов.


Благодарность Президента за высокий профессионализм и активное участие в республиканской общественно-культурной акции "Беларусь - это мы!" объявлена 8 работникам эстрады, в том числе Ирине Дорофеевой, Инне Афанасьевой, Виктории Алешко и Анне Шаркуновой.


Благодарности Президента за многолетний плодотворный труд в средствах массовой информации удостоены 9 работников, в том числе директор дирекции информационного вещания ЗАО "Столичное телевидение" Игорь Позняк и политический обозреватель этого телеканала Алеся Высоцкая, заместитель главного редактора газеты "Рэспублiка" Майя Шендрик, главный редактор газеты "Знамя юности" Евгений Мелешко.


За плодотворный труд в средствах массовой информации и значительный личный вклад в освещение в печати вопросов общественно-политической и социально-экономической жизни страны Благодарности Президента удостоены редактор отдела газеты "Советская Белоруссия" Дмитрий Крят, а также фотокорреспонденты "СБ" Артур Прупас и Александр Ружечка.


Поздравляем коллег!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter