Сообщения пресс–службы Президента

Президент в связи со смертью кардинала Казимира Свёнтэка выразил искренние соболезнования Конференции католических епископов Беларуси, священникам и верующим Римско–католической церкви...

Соболезнование


Президент в связи со смертью кардинала Казимира Свёнтэка выразил искренние соболезнования Конференции католических епископов Беларуси, священникам и верующим Римско–католической церкви.


«Эта тяжелая утрата для католического сообщества наполнила наши сердца глубокой болью и скорбью», — говорится в соболезновании.


Как отметил Президент, Казимир Свёнтэк, первый белорусский кардинал, стоял у истоков возрождения Римско–католической церкви в нашей стране. Благодаря его усилиям восстанавливались святыни, строились новые храмы, начала работать Пинская высшая духовная семинария, было начато много добрых и полезных дел. Особое внимание иерарх уделял воспитанию традиций христианской нравственности, сохранению духовного и культурного наследия.


«Для многих поколений священников и верующих кардинал Свёнтэк стал настоящим свидетелем веры, учителем и советником, примером самоотверженного и ответственного исполнения своих пастырских обязанностей. Он пользовался заслуженным уважением не только в Беларуси, но и во всем католическом мире», — отмечается в соболезновании.


Поздравления


Президент поздравил с юбилеем народную артистку Беларуси Валентину Гаевую.


«Вы внесли весомый вклад в сохранение белорусского танцевального фольклора, сценическое воплощение его лучших традиций и образцов средствами современной хореографии. Созданный Вами ансамбль «Хорошки» стал настоящей визитной карточкой нашей культуры, его творчество широко известно во всем мире», — говорится в поздравлении.


Президент также выразил надежду, что Валентина Гаевая и дальше будет дарить благодарным зрителям новые концертные программы, которые обогатят духовную сокровищницу белорусского народа.


***


Президент поздравил с юбилеем народную артистку России Ирину Розанову.


«В нашей стране Вас высоко ценят как выдающуюся актрису, чье искусство сближает страны и народы. Мы признательны Вам за участие в белорусских кинопроектах и надеемся, что это сотрудничество будет продолжено», — говорится в поздравлении.


***


Президент поздравил с 60–летним юбилеем народного артиста России Олега Газманова.


«Мы знаем и высоко ценим Вас как давнего и доброго друга нашей страны, чьи концерты на белорусской земле неизменно собирают тысячи восторженных поклонников. Убежден, что Ваше творчество и в дальнейшем будет способствовать развитию культурного сотрудничества братских народов», — говорится в поздравлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter