Сообщения пресс–службы Президента

В целях повышения качества работы государственных органов с обращениями граждан корректируется Указ Президента от 14 марта 2005 г. № 122

Обращения граждан


В целях повышения качества работы государственных органов с обращениями граждан корректируется Указ Президента от 14 марта 2005 г. № 122 «О проведении аттестации руководящих работников государственных органов и иных организаций, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь». Соответствующий Указ № 119 Александр Лукашенко подписал 22 марта.


В соответствии с вносимым дополнением качество работы с обращениями граждан будет рассматриваться как одна из составляющих оценки практической деятельности аттестуемых руководящих работников и подлежит обязательному отражению в их служебных характеристиках.


Документом также вносятся изменения в Указ от 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц».


В частности, закрепляется обязанность организаций размещать на своих официальных сайтах в сети Интернет ответы на наиболее часто поднимаемые в обращениях вопросы. Устанавливается также правило о систематическом проведении руководителями и должностными лицами встреч в трудовых коллективах, пресс–конференций, «горячих линий», «прямых телефонных линий» по актуальным для граждан и юридических лиц вопросам, в том числе с привлечением депутатов, представителей СМИ и общественных объединений.


Кроме того, закрепляется требование о привлечении к ответственности руководителей и иных лиц, виновных в нарушении законодательства об обращениях граждан и юридических лиц.


Поздравление


Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Греческой Республики Каролоса Папулиаса и народ этой страны с национальным праздником — Днем Независимости.


Александр Лукашенко выразил надежду, что динамичное развитие сотрудничества Беларуси и Греции в политической, торгово–экономической и гуманитарной сферах будет содействовать дальнейшему сближению двух стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter