Сообщения пресс-службы Президента

Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев обменялись поздравлениями с Новым годом и светлым праздником Рождества Христова...

Поздравления


Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев обменялись поздравлениями с Новым годом и светлым праздником Рождества Христова.


Президент Беларуси выразил уверенность, что "в наступающем 2011 году мы приложим все усилия для дальнейшей реализации потенциала взаимовыгодного белорусско-российского сотрудничества и повышения эффективности интеграционных процессов на благо народов наших стран".


Президент Российской Федерации в своем поздравлении подчеркнул: "Народы наших стран объединяют исторические традиции дружбы и добрососедства. Наш долг - бережно относиться к этому общему достоянию, всемерно укреплять и приумножать взаимовыгодные двусторонние связи. Рассчитываю, что в наступающем году российско-белорусское сотрудничество будет динамично развиваться на благо граждан наших стран".


* * *


Александра Лукашенко с победой на президентских выборах поздравил Президент Украины Виктор Янукович.


"Уверен, что с Вашим переизбранием на пост Президента Республики Беларусь сотрудничество между нашими государствами получит новый практический импульс. Активная динамика взаимодействия позволит реализовать масштабные проекты на благо украинского и белорусского народов", - подчеркнул Виктор Янукович.


* * *


Александра Лукашенко по случаю победы на президентских выборах поздравил Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдул Азиз аль-Сауд и Наследный принц, заместитель Премьер-министра, Министр обороны и авиации Султан бен Абдул Азиз аль-Сауд.


* * *


Президент поздравил Архиепископа Тадеуша Кондрусевича Митрополита Минско-Могилевского с 65-летием.


"Самоотверженным трудом на духовной ниве и личным примером Вы способствуете утверждению евангельских идеалов в сердцах людей. Ваша убежденность в необходимости восстановления святынь, забота о подготовке образованных священнослужителей, стремление к воспитанию подрастающего поколения на основе христианских ценностей заслужили уважение в белорусском обществе", - говорится в поздравлении.


* * *


Коллективу Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь


Дорогие друзья!


Поздравляю вас с 55-летием со дня первого выхода в эфир Белорусского телевидения.


Более полувека назад жители республики получили уникальную возможность видеть на телеэкранах репортажи о важнейших событиях в родной стране и мире.


Сегодня Белтелерадиокомпания продолжает вести активный диалог с гражданами по широкому спектру вопросов. Ваши популярные программы востребованы не только в Беларуси, но и за ее пределами.


Уверен, что Национальная государственная телерадиокомпания и впредь будет занимать лидирующие позиции на белорусском информационном поле, повышать уровень привлекательности своих передач, радовать новыми яркими проектами.


Желаю вам таланта и мастерства, вдохновения и энтузиазма, крепкого здоровья и благополучия.


Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО.

1 января 2011 года.


* * *


Коллективу закрытого акционерного общества "Столичное телевидение"


Дорогие друзья!


Поздравляю вас с десятилетием начала вещания телеканала "СТВ".


За короткий срок ваш молодой коллектив убедительно доказал, что он может конкурировать на равных с другими телевизионными организациями.


Вам удалось создать свой собственный, узнаваемый стиль, который отличают оперативность, компетентность, желание объективно разобраться в житейских проблемах, помочь людям в их решении.


Уверен, что Столичное телевидение и в дальнейшем будет отвечать высоким требованиям зрительской аудитории, вносить весомый вклад в реализацию государственной информационной политики.


Желаю вам неиссякаемого вдохновения, плодотворной работы, оптимизма, новых творческих достижений.


Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО.

1 января 2011 года.


Назначение


В соответствии с частью второй статьи 91 Конституции Республики Беларусь главный редактор газеты "Советская Белоруссия" Павел Якубович назначен членом Совета Республики Национального собрания четвертого созыва.


Указ об этом Президент подписал 3 января.


Поддержка


Президент утвердил решение совета специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов от 8 октября 2010 года, согласно которому присуждены поощрения 974 учащимся, студентам, педагогическим работникам и четырем студенческим научно-исследовательским лабораториям.


Стипендии Президента в размере 300 тыс. рублей на первый семестр 2010/2011 учебного года назначены 190 студентам высших учебных заведений.


Денежными премиями в размере от 175 тыс. до 350 тыс. рублей поощрены 365 победителей Республиканского конкурса научных работ студентов высших учебных заведений 2010 года, 42 победителя Республиканской студенческой олимпиады по математике 2010 года, в размере от 140 тыс. до 245 тыс. рублей - 78 победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства 2010 года и победитель VIII Республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Денежными премиями в размере от 1 млн. 400 тыс. до 1 млн. 925 тыс. с вручением нагрудного знака лауреата фонда поощрены 34 победителя международных олимпиад и два победителя Международного форума-конкурса молодых ученых "Проблемы недропользования".


Денежные премии в размере 700 тыс. рублей присуждены 26 победителям международных олимпиад, турниров и конкурсов.


Поощрительные стипендии сроком на один календарный год со дня назначения в размере 140 тыс. рублей с вручением нагрудного знака лауреата фонда присуждены абсолютному победителю 22-й Международной олимпиады по информатике, победителю 44-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии и двум победителям 18-й Международной олимпиады экологических проектов.


По итогам 2009/2010 учебного года поощрительными премиями в размере 700 тыс., 1 млн. 050 тыс. и 1 млн. 400 тыс. награждены 232 педагогических и научных работника, внесших особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов.


Также будет оказана финансовая поддержка в размере 105 млн. 700 тыс. рублей четырем студенческим научно-исследовательским лабораториям в целях укрепления их материально-технической и методической базы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter