Сообщения пресс–службы Президента

Президент подписал Указ № 625 «О некоторых вопросах сокращения выбросов парниковых газов»...

Климат


Президент подписал Указ № 625 «О некоторых вопросах сокращения выбросов парниковых газов».


Документ подготовлен в целях реализации механизма получения финансовых средств как страной, так и субъектами хозяйствования за счет сокращения выбросов парниковых газов вследствие присоединения Беларуси к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и Киотскому протоколу к ней.


В настоящее время в мире активно развивается рынок добровольных сокращений выбросов парниковых газов, что позволяет субъектам хозяйствования получать финансовые ресурсы.


Указом на правовом уровне закрепляется ряд положений, связанных с процессом получения субъектами хозяйствования средств за продаваемые единицы добровольного сокращения выбросов парниковых газов от покупателей (юридических лиц, физических лиц), в том числе нерезидентов Республики Беларусь.


Для стимулирования реализации проектов по добровольному сокращению выбросов парниковых газов освобождаются от налога на прибыль денежные средства, полученные субъектами хозяйствования от продажи сокращений выбросов на добровольном рынке.


С учетом ожидаемого получения Беларусью права участвовать в механизмах Киотского протокола устанавливаются также условия реализации международных договоров о продаже единиц сокращения выбросов парниковых газов.


Согласно Указу денежные средства от продажи сокращений выбросов направляются в доход республиканского бюджета, что обеспечивает контроль за целевым использованием внешнего финансирования, полученного из стран — участниц Киотского протокола, повышение прозрачности их поступления и расходования.


Принятие данного Указа позволит не только начать реализацию проектов по снижению выбросов парниковых газов до получения права участвовать в механизмах Киотского протокола, но и повысить эффективность ключевой отрасли экономики — энергетики, так как большая часть проектов по снижению выбросов связана с энергосбережением.


Поздравление


Президент поздравил коллектив Белорусского национального технического университета с 90–летием со дня основания этого вуза.


«Десятки тысяч высококлассных специалистов, подготовленных в стенах вуза, внесли значимый вклад в укрепление экономической мощи Беларуси», — подчеркивается в поздравлении.


Как отметил Александр Лукашенко, сегодня БНТУ по праву является флагманом подготовки инженерных кадров, достойно поддерживает статус крупнейшего центра научно–технической мысли. Он завоевал признание не только в стране, но и за ее пределами.


«Успехи вашего университета являются результатом высокого профессионализма в научно–педагогической деятельности, творческого поиска и энтузиазма всего коллектива. Надеюсь, что и в дальнейшем вы будете так же успешно и плодотворно работать на благо родной Беларуси, решая важные задачи обучения и воспитания молодежи», — говорится в поздравлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter