Сообщения пресс–службы Президента

Президент поздравил с 85–летием коллектив Белорусского радио...

Поздравление


Президент поздравил с 85–летием коллектив Белорусского радио.


«История отечественного радиовещания неразрывно связана с историей всей страны. Журналисты всегда были в центре событий, несли слово правды, поддерживали и вдохновляли людей», — говорится в поздравлении.


Александр Лукашенко подчеркнул, что «сегодня Белорусское радио — это высокая информативность и широкий доступ, актуальность и компетентность, оперативность и современные технологии». Выбор ярких, интересных тем, энергетика живых голосов привлекают радиослушателей как в Беларуси, так и за рубежом. «В основе ваших передач — уважение к человеку, ответственность за сказанное, честность и принципиальность», — отметил Президент.


Александр Лукашенко выразил уверенность, что Белорусское радио и впредь будет динамично двигаться вперед, вносить достойный вклад в развитие отечественного медиапространства.


Президент пожелал коллективу счастья, здоровья и новых творческих свершений на благо нашей родной Беларуси.


Доклад


О результатах хозяйственной деятельности Парка высоких технологий за 9 месяцев 2010 года Александру Лукашенко вчера доложил директор Администрации ПВТ Валерий Цепкало.


Президенту доложено о положительной динамике развития ПВТ. Рост объема выручки от реализации компьютерных программ за 9 месяцев этого года составил 140 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Основная продукция — около 80 процентов, как это было и ранее, направляется на экспорт. Растет и число рабочих мест Парка высоких технологий: за 9 месяцев их создано свыше 800. Это высококвалифицированный инженерный персонал, который обеспечивает рост экспорта разрабатываемого программного продукта.


Директор Администрации ПВТ привел объемы экспорта компьютерных программ: сегодня ПВТ экспортирует в 12 раз больше, чем вся страна в 2005 году.


По словам Валерия Цепкало, основным средством развития ПВТ является взаимодействие с системой образования и ее совершенствование. По его мнению, система образования должна в большей степени сегодня подстраиваться под нужды отраслей экономики Беларуси, особенно высокотехнологичных. При этом ПВТ ориентируется на работу не только с высшими учебными заведениями. Так, в начале ноября был зарегистрирован образовательный центр ПВТ, где будут вестись переквалификация и обучение людей, желающих прийти на работу в Парк высоких технологий.


В январе 2011 года планируется открытие Белорусско–индийского образовательного центра, где будет также вестись подготовка и повышение квалификации IТ–специалистов компаний ПВТ, преподавателей профильных технических вузов, а также обучение менеджеров в сфере информационных технологий для предприятий.


Интервью


Александр Лукашенко дал интервью главному редактору российского журнала «Свободная мысль» Владиславу Иноземцеву.


Президент высказал свое видение будущего Содружества Независимых Государств, Союзного государства Беларуси и России, а также в целом развития Беларуси, являющейся своеобразным мостом между Россией и Европейским союзом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter