Сообщения пресс–службы Президента

Президент подписал вчера Указ № 585 «Об увеличении размеров всех видов государственных стипендий учащейся молодежи»...

Стипендии


Президент подписал вчера Указ № 585 «Об увеличении размеров всех видов государственных стипендий учащейся молодежи».


Документ принят в целях усиления социальной защиты данной категории молодежи. Указом предусмотрено увеличение с 1 ноября 2010 года в 1,31 раза размеров всех видов государственных стипендий студентам высших учебных заведений и учащимся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально–технического образования.


В результате повышения размер стипендий составит в пределах от 149,1 тысячи рублей до 238,6 тысячи для студентов вузов и от 125,2 тысячи рублей до 200,1 тысячи — для учащихся ссузов и птузов.


Принятие Указа является свидетельством того, что забота государства о молодежи остается приоритетной задачей социальной политики Беларуси.


Награды


Указом Президента орденом Матери награждены многодетные женщины из Брестской, Гродненской, Могилевской областей.


В частности, за рождение и воспитание пяти и более детей этой награды удостоены работница общежития Ивацевичского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства Лидия Дрозд, домохозяйка из Лиды Светлана Герасимович, животновод агрокомбината «Заря» Могилевской области Елена Бутькова.


Поздравления


Президент поздравил народную артистку СССР Людмилу Гурченко с юбилеем. «Вы — одна из самых блистательных звезд современного кинематографа и эстрады — вызываете восхищение глубиной и многогранностью таланта, актерским мастерством и тонким чувством юмора», — говорится в поздравлении.


Александр Лукашенко отметил, что на белорусской земле Людмилу Гурченко ценят как прекрасную актрису и певицу, автора искренних и умных книг, чье творчество является общим достоянием братских славянских народов. «Знайте, что здесь Вас ждут преданные поклонники и друзья», — подчеркнул Президент.


* * *


Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Джаляля Талабани с переизбранием на пост Президента Республики Ирак.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter