Сообщения пресс–службы Президента

Александр Лукашенко 19 октября подписал Указ № 542 «О проведении культурно–зрелищных мероприятий».

Культура


Александр Лукашенко 19 октября подписал Указ № 542 «О проведении культурно–зрелищных мероприятий».


Документ разработан по поручению Президента в целях либерализации гастрольно–концертной деятельности в стране с учетом предложений артистов, продюсеров и организаторов культурно–зрелищных мероприятий.


В Положении о проведении культурно–зрелищных мероприятий, утвержденном Указом, впервые обеспечивается регулирование всего комплекса вопросов данного вида деятельности. В частности, регламентируются общие требования к таким мероприятиям, порядок их проведения, обязанности организаторов и зрителей, особенности рекламы и реализации билетов, в том числе посредством использования информационных технологий.


Главным новшеством является отмена необходимости получения удостоверения на право организации и проведения культурно–зрелищного мероприятия на территории Беларуси как для белорусских, так и для зарубежных исполнителей. Указом введен уведомительный принцип организации культурно–зрелищных мероприятий вместо ныне действующего разрешительного.


Кроме того, регламентируются особенности оформления и использования так называемых электронных билетов, получающих все большее распространение в Беларуси.


Реализация Указа снимет необоснованные бюрократические ограничения в сфере организации культурно–зрелищных мероприятий и будет способствовать формированию в нашей стране современного цивилизованного шоу–бизнеса.


Указ вступает в силу с 1 января 2011 года.


Поздравления


Президент поздравил с днем рождения Кардинала Казимира Свёнтэка, Апостольского администратора Пинской епархии.


Александр Лукашенко подчеркнул, что труды Кардинала Казимира Свёнтэка «содействуют укреплению мира и согласия в обществе, пробуждают в людях человеколюбие и милосердие». Для священнослужителей и прихожан он является примером несгибаемого духовного служения и твердости в вере.


«Примите, Ваше Эминенция, пожелания крепкого здоровья и благополучия. Пусть еще долгие годы Ваш светлый ум, оптимизм и внутренняя энергия помогают людям и содействуют процветанию родной Беларуси», — пожелал Президент.


***


Президент поздравил народного артиста России Никиту Михалкова с 65–летием.


«Вы вписали свое имя в историю культуры как один из выдающихся режиссеров и актеров нашего времени. Ваш большой талант нашел воплощение в прекрасных фильмах, отличающихся глубиной осмысления прошлого и настоящего, яркостью и достоверностью изображения характеров людей, богатством киноязыка и художественным мастерством. Эти ленты, отмеченные престижными международными премиями и наградами, входят в золотой фонд мирового кинематографа», — говорится в поздравлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter