Сообщения пресс–службы Президента

Перспективы укрепления роли профсоюзов в обществе и повышения защиты интересов трудящихся вчера обсуждались на встрече Президента с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком.
Перспективы укрепления роли профсоюзов в обществе и повышения защиты интересов трудящихся вчера обсуждались на встрече Президента с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком.

Леонид Козик проинформировал Президента о положении дел в профсоюзном движении нашей страны и поблагодарил Александра Лукашенко от имени членов ФПБ за большое внимание, которое было уделено Президентом профсоюзам в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

Руководитель ФПБ доложил о планах организации по усилению влияния профсоюзов и расширению их деятельности.

Подробный разговор шел о выполнении ФПБ ранее данных Президентом поручений, в том числе и относительно функционирования санаторно–курортной системы. В частности, профсоюзами развернута работа по реализации путевок. Сегодня 48,7 процента всех путевок продают непосредственно здравницы.

Загрузка учреждений санаторно–курортной системы составляет около 80 процентов. Однако с наступлением лета прогнозируется стопроцентная наполняемость санаториев, сообщил Леонид Козик.

Президент акцентировал внимание на том, что необходимо создавать соответствующие условия и добиваться того, чтобы большинство жителей Беларуси выбирало отдых на родной земле.

Председатель ФПБ доложил о том, что вся база детских лагерей к сезону готова. Планируется, что будет открыто 4.838 летних детских оздоровительных лагерей, в них смогут получить лечение и отдых 445 тыс. человек. Это полностью соответствует потребностям Беларуси.

«Мы надеемся, что этот оздоровительный сезон пройдет успешно», — подчеркнул Леонид Козик.

Руководитель Федерации профсоюзов Беларуси проинформировал Президента о выполнении его поручений по строительству и реконструкции объектов ФПБ. Так, за минувшие 3 года реконструировано 23 объекта, в том числе Дворец культуры профсоюзов, спортивно–оздоровительная база в Ратомке, комплекс зданий на Нарочи.

Президент поддержал предложение Леонида Козика о том, чтобы в течение 2 — 3 лет завершить реконструкцию туристического комплекса «Нарочь». В настоящее время комплекс располагает недостроенным зданием гостиницы, отелем, где прошел капитальный ремонт, бассейном, спортивным залом и другими объектами. На окончание работ планируется использовать средства профсоюзов и, возможно, часть государственной ссуды.

Александр Лукашенко был также проинформирован о международной деятельности Федерации профсоюзов Беларуси. Белорусская делегация, в состав которой вошли представители Правительства, объединения нанимателей, профсоюзов, примет участие в очередной сессии Международной организации труда.

Леонид Козик подчеркнул, что в своем выступлении на форуме МОТ он намерен сделать особый акцент на деятельности профсоюзов в Беларуси, взаимодействии с Правительством в решении конкретных вопросов защиты трудящихся.

«Беларусь выполняет все рекомендации, которые Международная организация труда дает странам–участницам. Мы идем с мировым сообществом в унисон, и нападки на Беларусь со стороны отдельных структур совершенно необоснованны. Столько, сколько делается для простого человека в нашей стране, не делается ни в одном государстве. Особенно такими темпами. Об этом красноречиво говорят показатели социально–экономического развития», — сказал руководитель ФПБ.

***

Президент 25 мая подписал Указ N 356 «О государственной регистрации научно–исследовательских, опытно–конструкторских и опытно–технологических работ».

До настоящего времени порядок государственной регистрации субъектов научно–технической деятельности и производимой ими научной продукции был не урегулирован.

В частности, Указом установлено, что в целях формирования соответствующих информационных ресурсов государственной регистрации подлежат научно–исследовательские, опытно–конструкторские и опытно–технологические работы, имеющие важное значение для реализации приоритетов социально–экономического развития, разработки новых технологических процессов, наукоемкой, конкурентоспособной продукции, формирования перспективных научных направлений.

Указом утверждено Положение о порядке государственной регистрации научно–исследовательских, опытно–конструкторских и опытно–технологических работ.

Концентрация в государственном реестре документации о научной, опытно–конструкторской и опытно–технологической деятельности всех научно–исследовательских учреждений страны позволит централизовать основные сведения о субъектах научно–технической сферы, создать банк информационных ресурсов для инновационного развития страны.

Данное решение также будет способствовать повышению уровня использования научно–технических разработок в производстве, более полному контролю целевого использования государственных финансовых средств в научной сфере.

Финансирование государственной регистрации вышеуказанных работ в порядке, определенном данным Указом, будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на научную, научно–техническую и инновационную деятельность.

***

Президент поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева с национальным праздником — Днем Республики, который отмечается 28 мая.

***

Президент поздравил коллектив МТЗ с 60–летием со дня основания Минского тракторного завода.

«Это знаменательная дата не только для вашего предприятия, но и для всей страны. Тракторы с маркой «Беларус» хорошо известны во всем мире. Они стали признанным символом и настоящей визитной карточкой нашей республики, — говорится в поздравлении Президента. — Достигнутые вами высокие темпы развития, мощный прорыв на рынки практически всех регионов и континентов планеты поставили ваш завод в ряд самых успешных предприятий страны. Сегодня Минский тракторный завод вносит огромный вклад в наращивание научно–производственного потенциала республики. Без него было бы невозможно развитие современного агропромышленного комплекса и многих других отраслей народного хозяйства».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter