Сообщения пресс-службы Президента

Президент встретился с Председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко...

Рабочие встречи


Президент встретился с Председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко.


Александр Лукашенко проинформирован о ходе подготовки к внеочередной 5–й сессии Палаты представителей. По словам Владимира Андрейченко, депутатам предстоит рассмотреть ряд важных законопроектов, которые будут определять жизнедеятельность страны и рост благосостояния людей в 2011 году.


В частности, речь идет о проекте бюджета страны на 2011 год. В целом он будет иметь социальную направленность. Значительные средства выделяются на повышение в следующем году заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, более чем на 30 процентов будут увеличены расходы на сферу здравоохранения, большие средства планируется направить на развитие материально–технической базы учреждений образования.


Кроме того, депутатам предстоит рассмотреть блок вопросов, касающийся изменений в налоговом законодательстве. Так, планируется внесение изменений в Налоговый кодекс, что связано с упрощением в стране налоговой системы и снижением налоговой нагрузки на предприятия. В частности, предусматривается, что в следующем году будет отменен налог на услуги, сбор на развитие инфраструктуры, пересмотрены коэффициенты к ставкам земельного налога, налога на недвижимость, упрощена процедура уплаты налога на добавленную стоимость, а также налога на прибыль.


Как отметил Владимир Андрейченко, все это направлено на повышение инвестиционной привлекательности Беларуси и создание предпосылок для более активного развития предпринимательства в стране.


Во время встречи речь шла также о подготовке к очередной, 6–й сессии Палаты представителей, которая откроется 4 октября. На рассмотрение депутатов поступило 49 законопроектов. Важнейшие из них — это Кодекс об образовании, Жилищный кодекс, закон об обращениях граждан и юридических лиц и ряд других.


В ноябре в Палате представителей будут проведены парламентские слушания по законопроекту о государственной инновационной политике, поручение о подготовке которого было дано Президентом в Послании белорусскому народу и Парламенту.


На встрече рассмотрены и другие вопросы, в частности, касающиеся международной деятельности Палаты представителей, работы депутатов в избирательных округах.


* * *


Президент принял с докладом Генерального прокурора Григория Василевича.


Президенту доложено о предпринимаемых мерах, направленных на предупреждение и искоренение правонарушений. За 7 месяцев 2010 года количество особо тяжких преступлений в стране сократилось на 11 процентов, из них убийств — на 20 процентов, тяжких телесных повреждений — на 12 процентов, грабежей — на 14 процентов. Также почти на 13 процентов сократилась преступность среди несовершеннолетних.


Вместе с тем сохраняется и ряд проблем. Так, не сокращается рецидивная преступность, что свидетельствует о недостатках в работе как органов прокуратуры, обязанных координировать работу по предупреждению преступлений, так и непосредственно органов внутренних дел, а также местных исполнительных и распорядительных органов. Сохранилось на уровне прошлого года и количество разбоев.


В текущем году прокуратура усилила надзор за работой субъектов, наделенных контрольными полномочиями: в их адрес внесено 742 акта прокурорского надзора, 378 должностных лиц привлечено к ответственности.


Президенту также было доложено о ходе работы над Концепцией совершенствования мер уголовной ответственности и системы исполнения уголовных наказаний. Президент потребовал ускорить работу над этим важным документом, исходя из того, что в современных условиях необходимо еще более взвешенно подходить к назначению наказаний, связанных с лишением свободы, и более широко применять штрафы.


Александр Лукашенко также потребовал усилить прокурорский надзор за исполнением законодательства всеми правоохранительными и контрольными органами, значительно больше внимания уделять тому, как обеспечиваются права и свободы граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter