Сообщения пресс–службы Президента

Во время пребывания в Армении Президент посетил предприятия промышленности и торговли...

Сотрудничество


Во время пребывания в Армении Президент посетил предприятия промышленности и торговли.


Александр Лукашенко побывал в Белорусско–армянском торговом доме, открытие которого должно состояться уже в ближайшее время. На начальном этапе здесь будет продаваться более 1600 наименований различных товаров белорусского производства. В перспективе будут представлены наши крупные промышленные товары, такие как мебель и техника.


Александр Лукашенко также посетил ереванский завод по производству коньячной продукции. Во время общения Президента с главой концерна «Мульти Групп» Гагиком Царукяном была достигнута договоренность об  открытии в Беларуси филиала завода по выпуску коньяков.


В Ереване Президент также побывал на производстве бриллиантов и ювелирных изделий, где ознакомился с процессом сортировки, огранки и подготовки драгоценных камней. Была достигнута договоренность о тесном сотрудничестве армянского предприятия с гомельским ПО «Кристалл», обмене опытом и технологиями.


Президент подчеркнул, что за счет реализации конкретных совместных проектов суммарный товарооборот Беларуси и Армении должен существенно увеличиться.


Поздравление


Президент от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Украины Виктора Януковича с национальным праздником — Днем Независимости.


«Эта дата стала поворотной вехой в истории Украины, закрепила стремления украинского народа к национальному возрождению, духовной свободе и культурному подъему», — говорится в поздравлении.


Переговоры


Президент подписал Указ № 438 «О проведении переговоров по проекту международного договора и его подписании».


Указом в качестве основы для проведения переговоров одобрен проект Соглашения между Правительствами Беларуси и Латвии об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Республики Беларусь и Латвийской Республики.


Министр иностранных дел Сергей Мартынов уполномочен на проведение переговоров по проекту Соглашения и его подписание при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter