Сообщения пресс-службы Президента

Президент произвел ряд кадровых назначений в Вооруженных Силах...

Назначения


Президент произвел ряд кадровых назначений в Вооруженных Силах.


Командующим войсками Западного оперативного командования назначен генерал–майор Сергей Потапенко. Его заместителем стал полковник Александр Вольфович.


Начальником главной военной инспекции Вооруженных Сил назначен генерал–майор Александр Межуев.


Командующим силами специальных операций Вооруженных Сил стал полковник Олег Белоконев.


Полковник Андрей Некрашевич назначен заместителем командующего войсками Северо–западного оперативного командования.


Заместителем командующего Военно–воздушными силами и войсками противовоздушной обороны — начальником авиации назначен полковник Игорь Голуб.


Обращаясь к офицерам, Александр Лукашенко подчеркнул, что важно в первую очередь не обидеть тех, кому на смену приходят новые кадры. «У настоящего офицера вся жизнь сосредоточена в армии и связана с армией. Поэтому я еще раз предупредил и Госсекретаря Совбеза, и Министра обороны о том, что все должно быть по–человечески и честно», — сказал Президент.


Александр Лукашенко напомнил о необходимости омолаживать кадры и обратил внимание на то, что военные специалисты должны в основном готовиться в Беларуси на базе Военной академии и только по некоторым дефицитным специальностям — в России.


«Все вы должны быть классными специалистами и порядочными людьми. Вы должны быть примером не только для своих солдат, но и образцом в обществе», — сказал Президент.


Государственный секретарь Совета Безопасности Леонид Мальцев и Министр обороны Юрий Жадобин доложили о состоянии и перспективах национальной системы подготовки военных кадров, реализации планов по укомплектованию Вооруженных Сил. Были обсуждены и вопросы, связанные с поддержанием должного уровня боеготовности, организацией боевой подготовки, содержанием техники и вооружений, условиями жизни и быта военнослужащих.


Президент поручил в ближайшее время подготовить его посещения ряда соединений и частей Вооруженных Сил Беларуси.


Поздравления


Президент поздравил Президента Республики Корея Ли Мен Бака и народ этой страны с национальным праздником — Днем Освобождения.


***


Президент поздравил Президента Республики Конго Дени Сассу–Нгессо и народ этой страны с 50–летием провозглашения независимости.


***


Президент поздравил Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Александра Сурикова с 70–летием.


«Убежден, что Ваш высокий профессионализм и богатый опыт руководителя будут способствовать дальнейшему развитию всестороннего белорусско–российского сотрудничества и углублению интеграционных процессов между нашими государствами», — отмечается в поздравлении.


***


Президент поздравил народную артистку РСФСР Екатерину Васильеву с юбилеем.


Александр Лукашенко отметил, что с именем актрисы связаны лучшие страницы истории советского и российского театра и кино.


***


Президент от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Республики Индонезия Сусило Бамбанга Юдхойоно с национальным праздником — Днем Независимости.


***


Президент поздравил художественного руководителя Московского художественного академического театра имени А.П.Чехова народного артиста СССР Олега Табакова с 75–летием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter