Сообщения пресс-службы Президента

Президент принял с докладом Министра культуры Павла Латушко...

Доклады


Президент принял с докладом Министра культуры Павла Латушко.


Александр Лукашенко проинформирован о результатах работы Министерства культуры с июня 2009 года, времени назначения Павла Латушко на должность Министра.


Президент поручил активизировать работу по принятию в ближайшее время государственной программы развития культуры Беларуси на 2011 — 1015 годы, предусматривающей новый инновационный подход в совершенствовании этой сферы. По словам Павла Латушко, эта программа создаст дополнительные возможности для нового этапа развития культуры и искусства Беларуси в ближайшей пятилетке.


Президент проинформирован о перспективах дальнейшего развития сферы эстрады и киноискусства. В ближайшее время планируется провести совещание на уровне Президента с участием представителей творческой интеллигенции, деятелей культуры, киноискусства и детально проанализировать состояние и перспективы развития киноискусства Беларуси.


На встрече речь шла также о работе вузов сферы культуры. Президент поручил по итогам их проверки активизировать работу по повышению в них уровня учебного процесса.


Президент поддержал несколько предложений Министерства культуры. В частности, о создании системы национальных преференций для развития отечественных культуры и искусства. Предлагается создать более льготные нормы налогообложения в законодательстве, которые бы позволили привлекать больше внебюджетных средств для развития этой сферы.


Александр Лукашенко одобрил инициативу о создании при Правительстве общественного совета по развитию культуры и искусства.


Президент также поддержал предложение об основании национальной театральной премии. По мнению Павла Латушко, это создаст дополнительные возможности для стимулирования развития театральных искусств.


* * *


Президент принял с докладом директора Администрации Парка высоких технологий Валерия Цепкало.


Валерий Цепкало доложил о результатах работы ПВТ за первое полугодие 2010 года. Рост объемов производства программного обеспечения за январь — июнь составил 140 процентов к соответствующему периоду прошлого года.


Как отметил Валерий Цепкало, основной задачей, стоящей на сегодня перед Парком высоких технологий, является подготовка специалистов — как студентов белорусских вузов, так и в создаваемых образовательных структурах. Речь прежде всего идет о белорусско–индийском Обучающем центре цифровых технологий на базе ПВТ в Минске, открытие которого планируется уже в октябре, а также ряде других компаний, которые будут заниматься подготовкой специалистов для ПВТ.


Президент также проинформирован о ходе строительства Парка, к которому сегодня подключаются компании–резиденты с собственными средствами. Как отметил Валерий Цепкало, на сегодня развитие резидентов ПВТ позволило накопить достаточно финансовых ресурсов, чтобы самостоятельно их вкладывать в развитие научно–производственных и учебных корпусов. Строительство ПВТ должно завершиться к 2014 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter