Сообщения пресс-службы Президента

Президент принял с докладом Министра образования Александра Радькова...

Рабочие встречи


Президент принял с докладом Министра образования Александра Радькова.


Министр доложил о результатах выполнения ранее данных поручений по комплексному развитию системы образования.


Александр Лукашенко поручил улучшить обучение школьников иностранным языкам. Планируется увеличение занятий иностранного языка на один час в неделю в средней школе. А по окончании — обязательный экзамен по этому предмету. Этого требует время, развитие страны. В то же время такое увеличение занятий иностранным языком не должно идти в ущерб остальным учебным предметам, отметил Президент.


Александр Лукашенко считает необходимым также усилить физическую подготовку учеников, ориентируя на проведение занятий физической культурой и трудовым обучением в 6–й день недели.


Президенту доложено о готовности к началу учебного года. Вводится 10 новых детских садов и 9 новых современных школ, оснащенных всем необходимым для качественного проведения учебного и воспитательного процесса. Завершаются капитальные ремонты учебных заведений. В этом году на все мероприятия по их подготовке к новому учебному году затрачено 375 млрд. рублей.


Александр Лукашенко обратил внимание на проблему малокомплектных школ, где сложно обеспечить качественное образование. Кроме того, затраты на обучение одного ученика в такой школе по сравнению с обычной вдвое выше.


Президент поставил задачу последовательно осуществлять укрупнение школ, организовывать подвоз учащихся.


Александр Лукашенко подтвердил свое требование о повышении заработной платы работникам сферы образования и здравоохранения. В настоящее время этот вопрос прорабатывается Правительством.
На встрече обсуждались и другие вопросы сферы образования.


Президент также проинформирован о деятельности общественного объединения «Белая Русь», в котором уже насчитывается более 100 тыс. человек.


* * *


Президент поставил задачу до конца текущего квартала вывести все предприятия Гродненской области на рентабельную работу. Такое поручение он дал сегодня во время рабочей встречи с Председателем Гродненского областного исполнительного комитета Семеном Шапиро.


Особое внимание на встрече было уделено вопросу убыточности предприятий. Количество убыточных предприятий на Гродненщине за последние два месяца уменьшилось вдвое. Президент обратил внимание на необходимость активизировать усилия по повышению рентабельности предприятий и увеличению заработной платы.


Александр Лукашенко дал Семену Шапиро и ряд других поручений, касающихся строительства животноводческих помещений на селе, финансирования незавершенных строящихся объектов и других сфер жизни региона.


Губернатор Гродненщины также доложил о первом намолоченном в области миллионе тонн зерна. Президент выразил озабоченность тем, что этот регион отстает по темпам уборки от других. По мнению Семена Шапиро, объем зерна, который будет собран в Гродненской области в этом году, будет не ниже уровня прошлого года. «Полтора миллиона тонн зерновых в амбар мы положим», — считает Председатель облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter