Сообщения пресс-службы Президента

Александр Лукашенко поздравил Федерального Президента Швейцарской Конфедерации Дорис Лойтхард с национальным праздником — Днем основания Конфедерации...

Поздравление


Александр Лукашенко поздравил Федерального Президента Швейцарской Конфедерации Дорис Лойтхард с национальным праздником — Днем основания Конфедерации.


«Выражаю надежду на расширение политического диалога между Республикой Беларусь и Швейцарской Конфедерацией, дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах в интересах народов наших стран, ради мира и стабильности на европейском континенте», — говорится в поздравлении.


***


Президент поздравил Короля Марокко Мохаммеда VI с национальным праздником — Днем Трона.
«Уверен, что совместными усилиями белорусско–марокканское сотрудничество и дружественные отношения между нашими странами будут постепенно расширяться», — говорится в поздравлении.


***


Александр Лукашенко поздравил Президента Бенина Яйи Бони с национальным праздником — 50–летием провозглашения независимости.
«Уверен, что наши страны имеют значительные перспективы для расширения двусторонних отношений. Республика Беларусь заинтересована в активизации сотрудничества с Республикой Бенин во всех сферах», — говорится в поздравлении.

 

***

 

Президент поздравил народного артиста России Леонида Якубовича с 65–летием.


Как отметил Александр Лукашенко, яркий талант, неповторимый творческий стиль и высокий профессионализм снискали Леониду Якубовичу популярность не только в России, но и далеко за ее пределами.


«Благодаря Вашему искрометному юмору и личному обаянию передача «Поле чудес» на протяжении многих лет имеет огромную аудиторию телезрителей. Уверен, что и в дальнейшем Вы будете радовать нас своей многогранной деятельностью, способствовать укреплению культурных связей Беларуси и России», — говорится в поздравлении.


Орден Матери


Президент подписал Указ № 395 «О награждении многодетных матерей орденом Матери». В соответствии с документом награды удостоены 18 представительниц Витебской, Гомельской и Гродненской областей.


Таланты


Александр Лукашенко утвердил решение совета специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Стипендии Президента и поощрения денежными премиями назначены 819 учащимся и студентам.


Поощрительные стипендии специального фонда в размере 140 тысяч рублей сроком на один календарный год со дня назначения присуждены трем победителям XVII Международной конференции юных ученых. А один победитель этой конференции отмечен премией в 1 млн. 925 тысяч рублей. Премия в 1 млн. 400 тысяч рублей присуждена победителю 4–й Международной олимпиады экологических проектов, в 700 тысяч рублей — победителю Балтийского научно–инженерного конкурса.


Премиями в размере от 140 до 245 тысяч рублей поощрены 655 победителей заключительного этапа Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2010 года, 19 победителей XVIII Республиканского турнира юных физиков, 116 победителей XIV Республиканской конференции учащихся по астрономии, биологии, информатике, математике, физике и химии. 23 победителя Белорусской студенческой юридической олимпиады 2010 года отмечены премиями в размере от 175 до 350 тысяч рублей. Общая сумма выплат составит 149 миллионов 765 тысяч рублей.


Распоряжение Президента об утверждении решения совета специального фонда позволит обеспечить адресную государственную поддержку одаренных учащихся и студентов.


Награды


За высокое профессиональное мастерство, образцовое выполнение служебных обязанностей, плодотворную работу в органах государственного управления, заслуги в развитии здравоохранения, промышленности, культуры и спорта Указом Президента № 394 отмечены государственными наградами 52 человека.
Трем работникам государственной статистики объявлена Благодарность Президента.


Соглашение


Указом Президента одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект межправительственного соглашения с Узбекистаном о взаимном поощрении и защите инвестиций.


На проведение переговоров по проекту соглашения и его подписание уполномочен Заместитель Премьер–министра Андрей Кобяков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter