Сообщения пресс–службы Президента

Президент подписал Указ № 273 «О создании государственного учреждения «Национальное агентство инвестиций и приватизации»...

Агентство


Президент подписал Указ № 273 «О создании государственного учреждения «Национальное агентство инвестиций и приватизации».


Таким образом, в стране формируется специализированная организация по комплексному сопровождению инвесторов (прежде всего иностранных).


Агентство создается на основе существующего РУП «Национальное инвестиционное агентство», находящегося в подчинении Министерства экономики, путем его преобразования.


Основным предметом деятельности агентства является обеспечение привлечения инвестиций в нашу страну, в том числе при приватизации государственного имущества.


Агентство подчиняется Правительству и подконтрольно Наблюдательному совету, осуществляющему координацию работы и контроль за его деятельностью, и представляет интересы государства по вопросам привлечения инвестиций в Беларусь, в том числе при приватизации государственного имущества.


Новый статус позволит агентству вести полноценную работу с органами государственного управления, обеспечивать качественное и оперативное взаимодействие инвесторов и региональных органов управления, стать «одним окном» для инвесторов, независимо от способа их прихода в Беларусь, а также повысить эффективность проведения приватизационных процессов в стране и привлечения инвестиций в экономику Беларуси.


Декларирование


Президент подписал Указ № 275, который направлен на корректировку ряда актов в связи с принятием Закона от 3 декабря 2009 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам декларирования физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств».


В частности, вносятся изменения в Указ от 2 ноября 2000 г. № 577 «О некоторых мерах по совершенствованию работы с кадрами в системе государственных органов». В новой редакции излагается форма декларации, представляемой кандидатом на должность или лицом, занимающим должность, включенную в кадровый реестр Президента, либо их супругом (супругой) и совершеннолетними близкими родственниками, совместно с ними проживающими и ведущими общее хозяйство, в целях обеспечения полного отражения в данной декларации сведений о доходах и имуществе и ее согласованности с положениями Закона.


Изменения вносятся также в Указ от 19 февраля 2009 г. № 105 «О некоторых вопросах, связанных с декларированием физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств» в части исключения норм, нашедших отражение в Законе.


Указ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования. Документ размещен на официальном сайте Президента http://president.gov.by


Поздравления


От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко поздравил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и народ этой страны с национальным праздником — Днем Республики.


Президент Беларуси выразил убежденность, что существующее взаимное стремление к продолжению активного белорусско–азербайджанского диалога послужит прочной основой для дальнейшего развития всестороннего сотрудничества двух государств.


***


Александр Лукашенко поздравил Президента Федеративной Демократической Республики Эфиопия Гырму Вольде–Гиоргиса с национальным праздником — Днем установления мира и демократии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter