Сообщения пресс–службы Президента

Президент принял с докладом Премьер–министра Сергея Сидорского...

Доклад


Президент принял с докладом Премьер–министра Сергея Сидорского. Руководитель Правительства сообщил, что 21 мая в Санкт–Петербурге состоится Совет глав правительств СНГ. Пройдут также заседания Межгоссовета ЕврАзЭс и Высшего органа Таможенного союза. Президенту доложено, что соглашения, подготовка которых была возложена на белорусскую сторону, прошли процедуру согласования у экспертов и готовы к подписанию.


Есть также ряд вопросов, где белорусская сторона будет отстаивать свою принципиальную позицию. Это касается прежде всего невведения в действие или отмены ограничений по свободному перемещению товаров в Таможенном союзе. Речь, в частности, о таможенных пошлинах на нефть и нефтепродукты.


В ходе встречи Президентом даны поручения относительно условий ввоза физическими лицами легковых автомобилей. Позиция белорусской стороны состоит в том, чтобы максимально были учтены наши интересы. Суть ее: сохранить таможенные пошлины или принять взвешенное решение и сделать их такими, которые бы устраивали все три государства. Как сообщил Премьер–министр, по крайней мере, казахстанская сторона в переговорном процессе поддерживает предложение белорусской стороны.


Кроме того, будет рассматриваться и ряд вопросов, касающихся функционирования свободных экономических зон.


Президенту доложено об итогах социально–экономического развития за январь — апрель. В целом достигнуты запланированные параметры. Темп роста валового внутреннего продукта составил 106,1 процента. Объем производства продукции промышленности сложился на том же уровне.


Что касается сельскохозяйственного блока, то здесь рост объемов производства за 4 месяца составил 105,4 процента.


Александр Лукашенко также был проинформирован, что в текущем году Беларусь достигла определенных успехов и по освоению новых рынков для поставок белорусской продукции. Примером этого может служить состоявшийся 14 — 15 мая визит правительственной делегации в Татарстан, где Беларусь открыла новейшее производство современной модели белорусских тракторов.


В целом рост экспорта белорусских товаров за январь — март 2010 года к аналогичному периоду прошлого года составил 129,2 процента.


Рост объема инвестиций в основной капитал за этот период составил 100,2 процента.


Что касается строительства жилья, то за 4 месяца в Беларуси было введено в эксплуатацию 1,5 млн. кв. м. Причем более 0,9 млн. кв. м было возведено для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Президент еще раз четко потребовал выдерживать стратегию работы Правительства и местных органов власти — максимально обеспечивать жильем нуждающихся.


Инфляция в стране в среднемесячном исчислении за январь — апрель составила 0,8 процента.


Премьер–министр отметил, что есть все предпосылки для ежемесячного наращивания темпов социально–экономического развития с тем, чтобы к концу текущего пятилетия выполнить те задачи, которые поставил Президент.


Поздравления


Президент поздравил Народного артиста Беларуси Виктора Чернобаева с 80–летием.


«За годы вдохновенного, плодотворного труда в коллективе Национального академического Большого театра оперы и балета Вы внесли огромный вклад в развитие отечественной культуры. Десятки созданных Вами незабываемых сценических образов, тысячи концертных выступлений вошли в золотой фонд современного музыкального искусства, — отмечается в поздравлении. — Пусть Ваши талант и мастерство и в дальнейшем служат обогащению духовной сокровищницы белорусского народа, являются достойным примером для молодых исполнителей».


***


Президент поздравил с 85–летием Народного артиста СССР, композитора Андрея Эшпая.


«Ваши многогранный талант и яркая индивидуальность нашли выражение в самых разных музыкальных жанрах. Прекрасные произведения, наполненные патриотизмом, жизнелюбием, лиричностью и глубиной чувств, принесли Вам заслуженную славу и признание», — отмечается в поздравлении.


***


Президент поздравил с юбилеем Народную артистку СССР Людмилу Касаткину.


«Благодаря природному обаянию, блестящему артистизму и настойчивому труду Вы достигли выдающегося успеха и общественного признания. Роли, сыгранные в театре и кино, свидетельствуют о Вашем огромном таланте и профессиональном мастерстве. Белорусские зрители являются Вашими преданными поклонниками», — отмечается в поздравлении.


***


Президент поздравил заслуженную артистку Беларуси Анжелику Агурбаш с юбилеем.


«Благодаря яркому таланту, огромному трудолюбию и неустанному стремлению к совершенству Вы сумели достичь творческих вершин современной эстрады, завоевать большую популярность и признание», — отмечается, в частности, в поздравлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter