Сообщения пресс–службы Президента

Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с национальным праздником — Днем независимости...

Поздравление


Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с национальным праздником — Днем независимости.


Президент отметил, что динамичное развитие белорусско–казахстанских отношений в политической, торгово–экономической, научно–технической и других сферах создает основу для формирования полноправного взаимовыгодного партнерства, что еще раз нашло подтверждение в ходе официального визита Нурсултана Назарбаева в Беларусь.


* * *


Президент поздравил Короля Бахрейна Хамада бен Ису аль–Халифу и Наследного принца Королевства Бахрейн Сальмана бен Хамада аль–Халифу с Национальным днем.


«Беларусь будет и далее стремиться к укреплению дружбы и партнерства с Бахрейном на пользу народов наших стран», — отмечается в поздравлении.


Приветствие


Президент направил приветствие участникам Международной конференции «Уроки Второй мировой войны и Холокоста» в Берлине.


Этот форум проходит в преддверии знаменательной даты — 65–й годовщины Великой Победы над нацизмом.


«Вторая мировая война показала звериную сущность фашистской идеологии, одним из самых диких и бесчеловечных проявлений которой была политика тотального уничтожения целых народов. Беларусь в полной мере испытала на себе все ужасы Холокоста. Кровавыми ранами на сердце нашей страны стали многочисленные гетто и лагеря смерти, где вершился страшный геноцид. В одном только Тростенце под Минском было замучено свыше 200 тысяч человек, среди которых — граждане еврейской национальности со всей Европы», — подчеркнул Александр Лукашенко.


В приветствии говорится: «Память о тех трагических годах священна. Мы знаем, какую опасность для мирового сообщества представляют бредовые расовые теории, ксенофобия и антисемитизм. И потому никогда не позволим, чтобы их ядовитые семена проросли на белорусской земле».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter